Встреча работников банка с представителем районной центральной библиотеки

Надежда Шинкевич

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь, 2-го июля, в актовом зале филиала №322 АСБ «Беларусбанк» прошла встреча работников банка с представителем районной центральной библиотеки Юлией Ничипоренко и открытие небольшой фотовыставки, представила которую директор картинной галереи им. Г.Прянишникова «Традиция» Надежда Шинкевич.

Начала встречу Юлия Павловна с краткого экскурса в историю возникновения праздника и рассказала, почему отмечается он в нашей стране именно 3 июля. Затем работник библиотеки поведала собравшимся об этапах становления белорусской государственности и подробно остановилась на каждом из них, начиная от Киевской Руси и заканчивая последними этапами современной истории белорусской истории.

Следующей слово взяла Надежда Шинкевич, которая организовала в актовом зале банка небольшую выставку работ фотохудожника Петра Голосова на православную тематику и подробно рассказала о каждой из них, разбавляя свое выступление интересными фактами, а также демонстрацией раритетных изданий, самое старое из которых – «Сборник правил поведения» – датировано семнадцатым веком. Также кроме фотографий на этой небольшой выставке нашлось место и работам известного белорусского скульптора Эдуарда Астафьева, хранящимся в фондах светлогорской галереи.

Работники «Беларусбанка» также не остались в стороне и подарили Надежде Ивановне и Юлии Петровне красочные фотоальбомы «Победа. Мы помним и гордимся».

– Мы очень тесно сотрудничаем с «Беларусбанком», и это далеко не первое наше совместное мероприятие. В этом году поводами для таких встреч были Международный женский день и Великое Воскресение Христово. Также мы помогаем банку с оформлением залов для совещаний и других мероприятий. Хочется сказать огромное спасибо всему коллективу за сотрудничество с картинной галереей «Традиция», а руководству – за то, что занимаются повышением культурного уровня своих сотрудников – подытожила Надежда Шинкевич.