Воспитанники светлогорской СДЮШОР №1 завоевали призовые места на турнире по баскетболу в Словакии

Воспитанники светлогорской СДЮШОР №1

Участие в международных соревнованиях – бесценный опыт для любого спортсмена, путь даже и самого юного. Ну, а подняться на пьедестал почета на таких стартах – едва ли не предел мечтаний.

Со 2 по 5 июля в городе Михайловце (Словакия) прошел ETS Cup 2015 – турнир по баскетболу, который собрал на своих площадках юношей и девушек не старше 2002-2003 годов рождения. Участие в этом турнире приняли команды из Словакии, Сербии, Румынии, Украины и Беларуси. Нашу страну представляли юные спортсмены – воспитанники светлогорской СДЮШОР №1 – 2 команды юношей (2002 и 2003 г.р.) и одна – девушек (2002 г.р.). После встреч в предварительных группах все три юные дружины пробились в финальный этап, в котором достойно представили нашу страну и завоевали призовые места. Девушки в возрастной категории до 13 лет стали вторыми, пропустив вперед лишь представительниц Украины. Юноши же в своих возрастных категориях также не остались в стороне: младшие (до 11 лет) взяли «серебро», а старшие (до 13 лет) стали третьими. Не обошли наших спортсменов и личные награды первенства – лучшими игроками турнира в составе наших команд были признаны Влада Кушнир (СШ №5) и Александр Питковский (СШ №4). Организаторы поездки, тренеры-преподаватели по баскетболу СДЮШОР №1 Геннадий Комаров и Светлана Шишкина, отметили высокий уровень организации соревнований. Для ребят была организована культурная программа, в которой стало приятным сюрпризом посещение Терм-парка (аквапарка с водой из термальных источников). Также Геннадий Анатольевич и Светлана Михайловна выразили огромную благодарность родителям юных спортсменов за помощь в организации этой поездки.

Воспитанники светлогорской СДЮШОР №1

– Такие турниры – отличный соревновательный опыт для ребят. Если у нас в Беларуси они всех своих соперников знают уже не первый год, то на международных турнирах к каждому следует подстраиваться по-своему, искать нестандартные игровые решения и оценивать свои реальные силы в противостояниях со сверстниками из других стран. Также это отличный шанс показать себя и заинтересовать зарубежных тренеров или представителей лучших команд Европы, которые нередко присутствуют на таких соревнованиях в поисках молодых талантов, – отметила завуч СДЮШОР №1 Татьяна Железная.