Будни уголовно-исполнительной инспекции

dmitry zanko

29 августа – исполнилось 80 лет со дня образования уголовно-исполнительных инспекций органов внутренних дел Республики Беларусь.

Дата 29 августа 1935 года считается Днем образования инспекции и Днем сотрудников уголовно-исполнительной инспекции органов внутренних дел Республики Беларусь. Именно в этот день приказом НКВД БССР №0097 были объявлены временные штаты Бюро Исправительных работ при периферийных органах НКВД БССР на 1935 год. Однако история органов исполнения уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, берет свое начало в XI веке. Первоисточниками уголовно-исполнительного права на Руси были так называемые «Правды» и «Судебники». С середины XVIII века в Российской Империи в качестве наказаний, не связанных с изоляцией от общества, применялись по всем положениям ссылка, выговор, замечание, внушение, денежное взыскание, лишение прав. Во времена существования СССР инспекции исправительно-трудовых работ меняли свою подчиненность, структуру, приобретали множество других функций.

– В настоящее время сотрудниками уголовно-исполнительных инспекции органов внутренних дел осуществляется исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества и иных мер уголовной ответственности, превентивный надзор, профилактическое наблюдение и профилактический учет в отношении лиц, имеющих судимость, – отмечает начальник уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД старший лейтенант Дмитрий Занько.

По его словам, на территории Гомельской области функционируют 25 уголовно-исполнительных инспекций, сотрудники которых за 7 месяцев текущего года осуществляли исполнение наказаний и профилактическую работу в отношении более чем 17 тысяч подучетных. Тесно взаимодействуя с местными исполнительными и распорядительными органами, органами по труду, занятости и социальной защите, а также общественными организациями, сотрудниками инспекций бывшим заключенным оказывается содействие в бытовом, социальном и трудовом устройстве, восстановлению социальных связей и полноценной адаптации к жизни в обществе.

Ситуация в наше время, как известно, весьма динамична, появляются как новые возможности, так и новые проблемы. Поэтому, как сказал Дмитрий Александрович, на современном этапе особое внимание уделяется непрерывному повышению профессионального уровня сотрудников. Ежегодно в целях совершенствования их навыков, обучения новым формам и методам организации работы и обмена передовым опытом во всех регионах проводятся учебно-методические сборы. Для повышения уровня взаимодействия в них принимают участие сотрудники прокуратуры, судов, Департамента исполнения наказания МВД. В ходе сборов обсуждаются проблемные вопросы, возникающие при исполнении наказаний и профилактического наблюдения. Так, в целях совершенствования профессионального мастерства, выявления высококвалифицированных сотрудников и создания из их числа резерва для выдвижения на вышестоящие должности в августе 2013 года на базе УВД Витебского облисполкома прошел первый республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший сотрудник уголовно-исполнительных инспекций». С 2015 года конкурс проводится ежегодно, позволяя выявить лучших из лучших. Так, по итогам областного конкурса лучшим из лучших признан начальник Уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД старший лейтенант милиции Дмитрий Занько (на снимке).

Личный состав Светлогорского отдела внутренних дел сердечно и горячо поздравляет коллег, ветеранов с 80-й годовщиной образования службы, желает крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма и новых вершин в служебной деятельности.

Справочно:

  • Коллектив уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД состоит из 9 человек во главе с начальником.
  • На сегодняшний день на учете инспекции находятся 932 человека.
  • Трудоустроенность среди лиц, отбывающих наказания в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ, составляет 93%.