Удачное выступление светлогорских шахматистов

Команда Светлогорска по шахматам

Недавно в Гомеле прошло личное первенство области по шахматам среди мальчиков и девочек до 10 лет, юношей и девушек до 14 лет и девушек до 16 лет.

Оспорить право быть первыми в области съехались сюда юные шахматисты из Мозыря, Калинковичей, Рогачева и Октябрьского. Команду Светлогорска (а это – 6 человек) представляли спортсмены СДЮШОР №4. Забегая немного вперед, следует заметить, что наши ребята выступили как никогда удачно. Пятеро из них завоевали медали первенства. В возрастной группе до 14 лет первое место занял Максим Царук, второе досталось Илье Шуляковскому. Совсем немного не хватило Илье Нагибову, чтобы войти в число призеров. В итоге Илья стал пятым из 19 участников соревнования.

Девушки до 14 и до 16 лет соревновались в одной группе. В абсолютном зачете на первую ступеньку пьедестала почета поднялась Евгения Степкина. В возрастной группе до 16 лет не было равных Елизавете Щербаковой. В конечном итоге она оказалась на вторых позициях. Замечательным для своего возраста было выступление Елизаветы Андрухович, которая так же вошла в число призеров. Восьмилетняя Елизавета среди девушек до 14 лет заняла второе место, а в абсолютном зачете – третье (из 15 участниц этого турнира).

Очень похвально, что наши ребята, как победители, так и призеры, завоевали право представлять город Светлогорск на первенстве РБ. Но каждый осознает, что успех сам по себе не приходит. Этому предшествовали не так давно состоявшиеся представительные турниры в Даугавпилсе (Латвия), «Белый слоник» (г.Минск). Там победу одержали соответственно Максим Царук и Елизавета Андрухович. За всеми их успешными выступлениями – труд на протяжении нескольких лет как самих шахматистов, так и их тренеров Ивана Астапенко и Валентина Толстопятова во главе с директором СДЮШОР №4 Олегом Островским.