Мужчина занимался поставками героина на территорию города Светлогорска

Наркотики

Светлогорским РОСК закончено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.328 УК РБ в отношении жителя Светлогорска, который с лета занимался поставками героина на территорию нашего города.

– Мужчина сам являлся потребителем наркотика, а также сбывал наркотик. О его «бизнесе» стало известно сотрудникам ОНиПТЛ Светлогорского РОВД, которые прикрыли незаконную деятельность, – рассказал следователь по особо важным делам Светлогорского РОСК Василий Марушенко. – В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что он привозил героин из Москвы, воспользовавшись рейсом автобуса «Светлогорск-Москва».

Схема закупок была тщательно законспирирована: деньги перечислялись на электронный кошелек в Интернете, билет он брал не до конечного пункта, а прибыв в Москву, забирал «товар» в указанном месте. Обратный путь лежал, например, только до Жлобина. Далее добирался на попутке. Для звонков по телефону использовал несколько сим-карт, а въезжая в Беларусь, извлекал батарею из телефона.

– Таким образом, мужчина ввез в Беларусь крупную партию героина – 13,1 г. Он был задержан у своего дома с данными наркотиками, – продолжает Василий Марушенко. – В отношении него также применена ч.21 ст. 328 УК РБ «Перемещение через государственную границу Республики Беларусь наркотических средств». Она была введена в УК ввиду того, что Беларусь, как и Россия, является членом ЕврАзЭС, а, значит, внутренние границы открыты.