Финальный этап мероприятия «300 талантов для Королевы»

300 талантов для Королевы

25 – 26 декабря 2015 года в г. Минске состоялся финальный этап мероприятия «300 талантов для Королевы», который проходил на базе легкоатлетического манежа Белорусского государственного университета физической культуры.

Этот праздник проводится в стране впервые, он призван помочь в отборе наиболее перспективных детей для занятий легкой атлетикой. Мероприятие «300 талантов для Королевы» проводилось среди учащихся 2-4 классов в форме тестирования по отдельным нормативам по легкой атлетике. Чтобы попасть в столицу, ребятам необходимо было пройти 3 этапа, после чего их ожидали финальные испытания.

I этап проходил в учреждениях общего среднего образования Светлогорска, и по итогам тестирования этапа были выявлены лучшие спортсмены: Иван Запотылок (СШ№5), Егор Кибалко, Максим Коваль (гимназия), Надежда Букас, Виктория Литвинова, Ангелина Петрушко (СШ№11), Ксения Никитко (СШ№12). Эти ребята отправились на второй этап, который был организован в г.Жлобин, для сдачи следующих контрольных нормативов: бег на 30 м; челночный бег 4х9 м; прыжок в длину с места; метание теннисного мяча; 6-минутный бег.

По итогам II этапа были выявлены лучшие спортсмены, которые прошли дальше и, соответственно, попали в третий этап соревнований. III этап прошел на базе санатория «Золотые пески», в котором приняли участие четверо учащихся из нашего района: Егор Кибалко, Надежда Букас, Виктория Литвинова, Ксения Никитко. По итогам III этапа было выявлено 300 лучших спортсменов из всех регионов страны среди 210 тысяч претендентов.

По итогам были отобраны финалисты – «300 талантов для Королевы», которые и приняли участие в финальном этапе мероприятия. Участниками были ребята из всех регионов страны, а также учителя физической культуры, преподающие учебный предмет «Физическая культура и здоровье», подготовившие участников финального этапа соревнований. В число участников заключительного этапа попали и наши ребята: Егор Кибалко, Надежда Букас, Виктория Литвинова, Ксения Никитко, которые получили право представлять наш район в составе сборной команды Гомельской области. Присутствовали на мероприятии и преподаватели из Светлогорска: Юрий Дорожко (гимназия), Виталий Татаринов (СШ№11), Александр Каштанов (СШ№12). Им были вручены благодарности и медали, а также денежные премии.

По итогам мероприятия сборная команда Гомельской области заняла второе общекомандное место. Надежда Букас, учащаяся средней школы №11, стала победителем соревнований и принесла в копилку сборной области две награды: 1 место – в метании мяча и 3 место – в скрестных прыжках, за что была награждена кубками соответствующих степеней.

Всем участникам мероприятия, не занявшим призовые места, были вручены медали за участие, а также ценные подарки и сладкие призы.