Выставка «Прогулки по саду» в картинной галерее «Традиция»

Выставка «Прогулки по саду»

Картинная галерея «Традиция» открыла свои двери для всех желающих прогуляться по теплому ароматному летнему саду. И пусть зрителя не пугает отсутствие настоящих цветов. Вместо них – картины педагога Рогачевской детской школы искусств Нины Якуниной-Файбушевич.

«Сад – понятие многослойное: и реальное, и поэтическое. Разновидностей садов очень много, столько, сколько народов и культур. Но есть среди этого разнообразия удивительный сад – Сад для Души. В моем саду расцветают цветы в любое время года. Зимой в нем дуют ветра надежды. А осенью приходит листопад благодарности, весной идут дожди любви и счастья, а летом – восходы и закаты блаженства. В любом саду надо много трудиться, если вы хотите, чтобы его не заглушили сорняки, а в Саду Души – особенно. Если в земном саду достаточно одного сезона для цветения, то в Саду Души чтобы вырастить единственную лилию чистоты или розу благодарности, можно положить жизнь», – делится идеей выставки Нина Анатольевна.

Натюрморты летних букетов выполнены в технике масляной живописи. Находясь рядом с работами Нины Анатольевны, будто чувствуешь аромат летних цветов, дышишь чистотой и светом. Цветовая гамма нежна и женственна, рождает в зрителе чувства покоя, радости и умиротворения в душе.

В 2009 году в галерее «Традиция» состоялась выставка «Весенняя акварель», которая принесла первый авторский успех Нине Якуниной-Файбушевич. Накопленный жизненный опыт, профессиональное мастерство и поэтическое восприятие мира – благодатная почва для творческих исканий.

Выставка 2016 года «Прогулки по саду» стала своеобразным итогом пройденного жизненного и творческого путей, результатом поиска себя. 7 января Нина Анатольевна праздновала свой первый юбилей.

На открытии выставки присутствовали гости – Виктория Шевченко (специалист Рогачевского отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи ), Татьяна Арасланова (член Союза художников, преподаватель Бобруйской детской школы изобразительных искусств), Олег Чаплыгин (директор Рогачевской детской школы искусств), Екатерина Левкова (заведующая художественным отделением Рогачевской детской школы искусств). Теплые слова приветствия и поздравления для именницы прозвучали из уст гостей выставки – заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталии Фурмановой и председателя районного объединения профсоюзов Леонида Минчина.

Нина Якунина-Файбушевич – не только профессиональный художник, но и талантливый педагог. В картинной галерее также представлены работы ее учеников. Для педагога художественного направления стоит непростая задача привить любовь к изобразительному искусству и стремление к совершенствованию своего мастерства. Нина Анатольевна считает, что учитель и ученик неотделимы друг от друга, должны хорошо понимать один одного. Доказательством ее слов служит то, что художница и ее ученики вместе не только на занятиях в школе, но и во время пленэров, на выставках и праздничных мероприятиях города, на конкурсах и экскурсиях. Результатом такой тесной дружбы является совместная выставка «Мы из Рогачева», на которой представлены работы на самые разные темы.

За 20 с лишним лет свыше 30 выпускников Нины Анатольевны избрали профессии, связанные с искусством. На выставке представлены самые интересные выпускные творческие проекты разных лет. Все присутствовавшие на открытии выставки зрители отметили, что уровень мастерства учеников настолько высок, что ставит высокую планку для начинающих художников. И правда, сюжеты картин не по-детски продуманы, а потенциал художественного мастерства учеников поражает воображение. Ведь в будущем ученики возможно превзойдут своего учителя.

О своих воспитанниках тепло отзывается Нина Якунина-Файбушевич: «У нынешних учеников многое впереди. Среди них непременно есть будущие талантливые архитекторы, художники и дизайнеры. Все мои дети без исключения заслуживают похвалы и признания за свой труд! Я вижу, как они вкладывают всю душу в работы».