Конкурс по техническому творчеству «ТехноИнтеллект»

Конкурс по техническому творчеству «ТехноИнтеллект»

В ГУО «Светлогорский центр технического творчества детей и молодежи» 16 января 2016 года прошел районный этап областного конкурса по техническому творчеству «ТехноИнтеллект».

Конкурс проводился с целью привлечения учащихся к научной, исследовательской работе по техническому творчеству, выявления способных и одаренных учащихся в области научно-технического творчества.

В соревновании приняли участие 12 команд из учреждений образования города и района.

Ребята показывали сложные конструкции, архитектурные макеты, разработки моделей, судомоделей и макетов специальной техники, транспорта, устройств ручного и механического инструмента. Они были уверены в себе, в своих силах и с достоинством продемонстрировали свои работы!

По итогам конкурса в командном зачете дипломом 1 степени награждена команда гимназии в составе Федора Белокузова и Павла Костромы. Команда СШ№10 в составе Назара Малышева и Антона Дятла была награждена дипломом 2 степени. А третье место получила команда СШ№5 в составе Алексея Сероняко и Даниила Зинца.

Также жюри отметило выдающиеся работы в следующих секциях:

  • «Техническое моделирование» – Вадим Герасименко, Сергей Бондаренко;
  • «Техническое конструирование» – Дмитрий Мурашко;
  • «Архитектурное макетирование» – Федор Белокузов, Даниил Зинец;
  • «Радиоэлектроника» – Марк Паркалов, Марк Лабетко, Даниил Воронецкий, Антон Дятел.

Хотелось бы отметить, что внеклассная работа по техническому творчеству в сочетании с учебными занятиями помогает приобрести глубокие знания в области технических наук, ценные практические умения и навыки. Занимаясь техническим творчеством, ребята могут практически применять и использовать полученные знания в различных областях техники, что в будущем облегчит им сознательный выбор профессии и последующее овладение специальностью.

Ю.Жданович, педагог дополнительного образования