Интеллектуальный турнир «Рождественская Звезда»

Интеллектуальный турнир «Рождественская Звезда»

По благословению Благочинного церквей Светлогорского округа протоиерея Владимира Семенова, второй год подряд, интеллектуальный клуб «Альянс», действующий при ЦТДиМ «Ювента» организовал и провел православный интеллектуальный турнир «Рождественская Звезда».

Организаторы турнира ставили перед собой задачу содействовать духовному, нравственному и интеллектуальному развитию молодежи, расширению и упрочнению знаний школьников в области христианской культуры, привития навыков работы в коллективе методами интеллектуально-игровой деятельности.

В турнире приняли участие 9 команд. С приветственным словом вначале турнира выступил настоятель храма Преображения Господня г.Светлогорска протоиерей Александр Кисель. Он обратил внимание на важность исторических событий, связанных с Рождеством. Отметил, что при образовании чрезвычайно важно развивать не только рассудок и ум, накапливая православные знания, а больше всего нужно обращать внимание на сердце. Нужно зажечь в нем огонь доброты и милосердия, веры, надежды, любви… .

Игра прошла живо, интересно. Ребятам нужно было ответить на двадцать вопросов, составленных по правилам «Что? Где? Когда?». Тематика вопросов соответствовала направленности турнира. Все команды показали хорошие знания по основам православия и навыки логического мышления. Для определения победителя были использованы три дополнительных вопроса. В результате: первое место (16 баллов) заняла команда ЦТДиМ «Ювента», второе (15 баллов) – команда СШ№10, третье место – учащиеся СШ №3.

По мнению детей, самым интересным и познавательным стал вопрос: «В церквях и храмах Древней Руси перед началом отделочных работ и после их завершения, бывало, натягивали в подкупольном барабане веревочную сеть, а внизу разводили костер. Равномерность горения и яркость костра поддерживали ученики-богомазы. А зачем был нужен такой костер?». Ответ: «Тени от веревок давали картину искажений на внутренней поверхности купола; зная ее, древние живописцы могли изобразить фигуры и лики святых на кривой поверхности купола таким образом, чтобы снизу они воспринимались без искажений».

Команда-победительница представит Светлогорск на третьем открытом международном турнире по интеллектуальным играм «ФАВОР» для школьников-знатоков основ христианской культуры, который пройдет в г. Гомель в конце февраля.