Путевка на Чемпионат Беларуси по игре «Что? Где? Когда?»

Знатоки клуба «Альянс»

Каждый год общественное объединение БЛИК (Белорусская Лига интеллектуальных команд) проводит синхронный чемпионат по игре «Что? Где? Когда?». По результатам его проведения определяются лучшие команды знатоков, которые примут участие в последующих Чемпионатах Республики Беларусь в трех категориях: дети, ювеналы и юниоры.

В этом году региональный отборочный этап XXIII Чемпионата Республики Беларусь состоялся 24 января. 429 команд на 20 площадках страны (Брест, Могилев, Минск, Пинск, Барановичи, Кобрин, Гродно, Волковыск, Лида, Ошмяны, Новогрудок, Вилейка, Жодино, Солигорск, Витебск, Полоцк, Червень, Фаниполь) боролись за право участвовать в Чемпионате Республики Беларусь.

Команды знатоков Светлогорска играли среди 27 команд на площадке в областном Дворце детей и молодежи. Как и в прошлом году, на всех площадках вопросы были озвучены единым ведущим (т.е. вопросы при помощи аудиозаписи). В пакете было 45 вопросов. Турнир стартовал в 12.00, закончился в 15.00. Если говорить о сложности, то были вопросы, на которые ответили почти все команды, но были и такие, на которые отвечала только одна команда. Приятно отметить: на вопрос о янтаре, благодаря версии Полины Шипневской, правильный ответ дала только команда «Горячий шоколад», тем самым повысила свой рейтинг и ушла в отрыв от команд-соперников.

В итоге детская команда «ВЕДы» (Дарья Веремеева, Анастасия Фоменок, Даниил Хальченя, Дарья Сафонова, Виктория Шакура, Даниил Зименков) заняла второе место на гомельской площадке и пятое –по РБ. Команда «Горячий шоколад» (Полина Шипневская, Александр Киптик, Андрей Беляй, Максим Вежновец, Павел Букин, Даниил Миронов) заняла первое место на гомельской площадке и четвертое – по стране. Обе команды получили путевку на Чемпионат Беларуси. У ребят есть достаточно времени, чтобы серьезно подготовиться и достойно выступить. Участвуя в таких командных соревнованиях ребята понимают, как важны слаженность команды, собранность, умение слышать, понимать друг друга. Команда – это единый коллектив: победили – радость общая, проиграли – есть над чем работать.

Когда ребята играют, вместе с ними сопереживает еще одна команда – команда родителей. Клуб «Альянс» поздравляет их с победой и благодарит за содействие и помощь.

В очередной раз благодарим отдел образования спорта и туризма Светлогорского райисполкома за помощь в организации поездки для участия в турнире.

Ирина Сафонова, руководитель клуба «Альянс»