Мероприятие «Здоровье на ножке»

Мероприятие «Здоровье на ножке»

29 января в историко-краеведческом музее под таким названием прошло не совсем обычное для этого учреждения мероприятие, на которое были приглашены третьеклассники СШ№4.

Достижения медицины, которые увеличили продолжительность жизни человека, приучили нас к тому, что с первыми симптомами какой-либо болезни мы бежим в аптеку за таблетками. И при этом забываем, что существует множество народных средств, которыми можно поправить здоровье, не угнетая иммунитет химическими препаратами. А что уж говорить про наше молодое поколение, которое не то что лекарственных растений не видело, а иногда на даче на грядках не может отличить сорняк от огородной культуры!

Именно о пользе лекарственных трав и ягод и шла беседа с третьеклассниками. Причем беседовали, как и положено в таких случаях, за чашкой чая. Да не простого, а лекарственного! Школьники угостились ромашковым, липовым и мятным чаем, параллельно узнавая из рассказа сотрудника музея Оксаны Алексеевны о пользе каждого из растений. Неожиданным открытием стал для ребят вкус ягод калины, которую многие из них раньше и не видели, а тут предоставилась возможность даже эти ягодки попробовать! Ну, а клюква в сахаре разошлась, как говорят, на «ура!»…

К слову сказать, это занятие было проведено очень своевременно, ведь сейчас как раз то время, когда простудные заболевания очень распространены. И теперь эти дети точно будут знать, что побороть некоторые болезни можно не только горькими таблетками и микстурами, но и ароматным лекарственным чаем и полезными ягодами! Ведь лечение травами – традиционный и давно зарекомендовавший себя рецепт народной медицины.