Арт-марафон «Сонца ў далонях» завершился

Арт-марафон «Сонца ў далонях»

На прошлой неделе в Светлогорске проходил грандиозный арт-марафон «Сонца ў далонях». Этот фестиваль собрал на одной сцене самых талантливых детей со всего района.

Арт-марафон «Сонца ў далонях» проходил с 19-го по 24 марта. В рамках этого фестиваля были запланированы 4 конкурса, охватывающие различные направления творчества.

Сначала учащиеся городских и сельских школ, а также воспитанники учреждений дополнительного образования состязались в танцевальном искусстве.

Следующим этапом стал театральный конкурс. Он оказался очень зрелищным. Формат выступления регламентировался по времени, не больше 15 минут. А вот тематика была самой разнообразной. Сказки, былины, отрывки из произведений белорусских авторов – все это можно было увидеть в один день и на одной сцене. Даже Дед Мороз со Снегурочкой заглянули на театральный конкурс. Декорации, видеоинсталляции, костюмы, ну и , конечно же, актерская игра - все было на высшем уровне.

Судьи оценивали каждую составляющую театральной постановки отдельно и весь номер в целом. Грамотно ли подобран материал, удалось ли артистам передать характер своего героя, насколько точно воплотилась режиссерская задумка на сцене.

Не менее ярким оказался и следующий этап арт-марафона – конкурс вокального творчества и жанра конферанс. Здесь тематика концертных номеров была также разнообразной . Детские и народные песни, эстрадные композиции. Была представлена и военно-патриотическая тема. В этом конкурсе оценивалось и мастерство ведущих, в роли которых выступали дети. Судьи оценивали культуру поведения на сцене, непринужденность, сценическую речь юных конферансье и их умение импровизировать.

В рамках арт-марафона «Сонца ў далонях» состоялся также фольклорный конкурс. Он стал заключительным этапом фестиваля. В каждом жанре были выбраны победители и призеры. Лучшие вокалисты, танцоры, актеры и конферансье отмечены дипломами.