Пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

Акция «За безопасность вместе»

В Беларуси стартовала пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе». Вчера сотрудники Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках этой акции посетили центр социального обслуживания населения.

Эту встречу сотрудники РОЧС организовали совместно с представителями православной церкви и газовой службы. Подопечным отделения дневного пребывания для инвалидов напомнили о правилах пожарной безопасности. Эта информация никогда не бывает лишней. По словам Сергея Азарова, первого заместителя начальника РОЧС, преобладающей причиной гибели людей от пожаров является незнание либо пренебрежение мерами безопасности. Невыключенные электроприборы, забытые на газу кастрюля или чайник могут стать причиной пожара. В силу возраста или здоровья многим людям тяжело за всем уследить . Из-за этого и возникают различные чрезвычайные ситуации. Вовремя среагировать на опасность, как показывает статистика, не всегда и не всем удается. Сотрудники РОЧС рекомендуют гражданам в квартире устанавливать автономный пожарный извещатель. Этот прибор вовремя предупредит о задымлении и поможет избежать несчастных случаев. Также в ходе беседы было отмечено, что с началом дачного сезона участились случаи пожаров при выжигании сухой растительности.Собравшимся рассказали о штрафах, грозящих за такую беспечность и невнимательность.

Кроме всего прочего, специалисты разъяснили, как себя вести при обнаружении взрывоопасных предметов, напомнили правила пользования газом в быту. Представители горгаза отметили, что категорически запрещается эксплуатация неисправных газовых приборов, а также самовольное подключение и отключение приборов и баллонов. Куда звонить и как действовать при возникновении чрезвычайной ситуации- тоже сообщили.

Главное в любой ситуации - не нервничать и сохранять спокойствие. Советы, как справиться с волнением и достичь душевного равновесия, присутствующие получили от представителя православной церкви. В конце мероприятия сотрудники РОЧС раздали всем памятки и брошюры .