Республиканский субботник в Светлогорском районе

23 апреля трудовые коллективы Светлогорска и района приняли посильное участие в масштабном мероприятии - республиканском субботнике.

Кто-то трудился на рабочих местах, а кто-то вышел на работу по благоустройству улиц города и мест боевой славы. Наш фотограф Валерий Маршин шел по стопам трудящихся:

Возле картинной галереи "Традиция" деревья высаживал председатель Светлогорского райисполкома Виктор Дорошевич.

Все заработанные на субботнике денежные средства перечисляются на счет Светлогорского райисполкома, который в свою очередь переводит их на счет областного исполнительного комитета, облисполкомы перечисляют 50 процентов поступивших денежных средств Министерству финансов.

50 процентов денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и направляются на реконструкцию и восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны, развитие и укрепление материально-технической базы реабилитационно-оздоровительных центров для детей, пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, направляются Гомельскому облисполкому для проектирования и строительства Гомельской областной детской клинической больницы.

Средства перечислены

В Гомельской области на работу в свой выходной день вышли 455 тысяч граждан. Во время субботника заработано 67 миллиардов 700 миллионов рублей.

По предварительной оценке, сумма заработанных денежных средств на республиканском субботнике по Гомельской области составила около 11-ти миллиардов рублей. Светлогорск тоже внес во всеобщую копилку свою посильную лепту – районный исполнительный комитет перечислил 520 миллионов рублей. Всего в республиканском субботнике приняли участие 25 тысяч 200 жителей Светлогорского района.

Активисты общественных организаций «Белая Русь» и БРСМ работали на благоустройстве прибрежных территорий. «Белая Русь» приводила в порядок набережную Березины от костела до старого пляжа. Члены республиканского союза молодежи собирали мусор в районе золоотвала.

Возле картинной галереи «Традиция» появилась аллея «Сирень Победы», в создании которой принимали участие сотрудники Светлогорского райисполкома во главе с председателем Виктором Дорошевичем, представители депутатского корпуса, ветеранской организации и клуба «Здоровье».

Дружно вышел на субботник коллектив городского центра культуры, который приводил в порядок свою обширную территорию, чистил и благоустраивал после зимы летний дворик. Творческие работники взялись за совки и метла, а также лопаты и ведра.

С не меньшим энтузиазмом трудились работники «Белгосстраха». На один день они переквалифицировались в дворников и маляров, уборщиков и рабочих.

В районе тоже кипела работа. Например, жители Козловки вышли на субботник, чтобы привести в порядок придорожные заборы. Это важная работа, поскольку по их состоянию можно судить, кто его жители и как они умеют трудиться.

На территории мемориального комплекса «Багратион» чистили и приводили в порядок памятник и подъездные дорожки, убирали мусор и сухие ветки в прилегающей лесной территории.

В Дуброве на субботник вышли даже православные верующие, которые убирали, копали, пропалывали и высаживали рассаду возле своего нового храма.

Половина средств, заработанных на республиканском субботнике, остается в облисполкомах и пойдет, в том числе, на реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны. Вторая половина будет перечислена на счет Министерства финансов. Планируется, что эти за деньги будет построена Гомельская областная детская клиническая больница.