Душевная традиция

Недавно в Светлогорске появилась ещё одна хорошая традиция: поздравлять ветеранов-юбиляров прямо на дому. В числе первых стали претворять её в жизнь воспитанники детских дошкольных учреждений.

Детский сад №7 «Ивушка», специализирующийся на патриотическом воспитании детей, уже много лет сотрудничает с районным Советом ветеранов ВОВ. Ветераны – частые гости детского сада, постоянные участники различных мероприятий. Недавно дети вместе с воспитателями решили нанести ответный визит: отправились домой к ветерану ВОВ Петру Даниловичу Радовне, чтобы поздравить его с 80-летним юбилеем.

Для юбиляра звучали песни, патриотические стихи, в которых дети благодарили ветерана за то, что отстоял независимость нашей Родины. И Пётр Данилович, несмотря на свой возраст, с удовольствием пустился с детьми в пляс. Воспитатели «Ивушки» вручили юбиляру небольшой подарок, цветы и угощенья. Юбиляр и его родные, растроганные таким вниманием, поблагодарили детей и воспитателей, пожелали им здоровья, счастья, чистого неба над головой.

«Гордитесь тем, что вы хорошо живёте, - сказал детям Пётр Данилович Радовня. – Это очень большое счастье».

Заведующая детским садом №7 «Ивушка» Зинаида Северин подчеркнула, что в учреждении стараются не упускать возможности учить детей любить Родину, уважительно относиться к ветеранам.

«А как же ещё можно научить быть патриотом, если не на таких примерах, - говорит она. – Когда дети соприкасаются с живой легендой, у них пробуждаются чувства уважения, нежности к пожилым людям».