Евгений Клёпик: «Больше половины всех ДТП – из-за пешеходов»

Начальник отделения ГАИ Светлогорского РОВД Евгений Клёпик отвечает на вопросы заместителя редактора Ирины Сапоненко.

- Почему сотрудники ОГАИ не участвуют в решении вопросов, связанных с освещенностью города? Ведь плохая освещенность – одна из причин дорожных аварий!

- Плохая освещенность, действительно, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий, особенно в условиях плохой погоды и низкой видимости. Я не могу сказать, что наши сотрудники никоим образом не решают эту проблему. Мы постоянно контактируем по этому поводу с представителями КЖУП «Светочь», которые занимаются заменой световых элементов. Хочу отметить, что с начала 2007 года на основных городских улицах были заменены на современные все фонари ночного освещения. Если есть необходимость, сотрудники Госавтоинспекции выносят соответствующим службам предписания по устранению недостатков. Два таких предписания вынесены в этом году.

- Можно ли сообщить о дорожном происшествии по телефону, если, к примеру, на дороге меня «подрезал» автомобиль? Можно ли будет наказать водителя этого автомобиля? Можно ли звонить пешеходу, если его не пропустили на пешеходном переходе?

- Сообщить о дорожно-транспортном происшествии можно, позвонив по телефону 102. При этом, по возможности, не забудьте сообщить государственный регистрационный номер «провинившегося» автомобиля, место и время происшествия, а также необходимые сведения о себе.

- Во время учебного года в музыкальную школу с утра до вечера ходят дети, а водители часто просто игнорируют находящийся здесь знак пешеходного перехода. Нельзя ли сделать в этом месте подземный переход?

- Устраивать в районе Школы Искусств подземный переход, наверное, было бы нецелесообразно. Вместе с тем, хочу отметить, что наиболее проблемные участки дорог в городе и в районе нам известны, и мы всегда уделяем им первостепенное внимание. В планах у нашей службы на этот год – установка и обустройство сразу нескольких «спящих полицейских», в том числе на участке автодороги между музыкальной школой и бассейном, в городском поселке Паричи, в деревне Дуброва…

- Кто должен заниматься нанесением разметки и установкой знаков?

- Всеми этими вопросами занимаются специалисты КЖУП «Светочь». Они устанавливают знаки, обслуживают их, наносят дорожную разметку. Могу сказать, что часть дорожных знаков и в городе, и в сельской местности планируется в этом году обновить и заменить. Кстати, по поводу знаков. Если на дороге имеется разметка, но не установлен соответствующий знак, то это тоже считается пешеходным переходом. Но, разумеется, пешеходный переход должен быть обустроен в полном объеме: разметка, дорожный знак, нормально обустроенные дорожки…

- Как должен выглядеть сотрудник ГАИ, чтобы он был правомочен остановить автомобиль или оштрафовать автовладельца?

- В соответствии с одним из пунктов Правил дорожного движения, сотрудник ГАИ, который намеревается остановить движущийся по трассе автомобиль, должен иметь форменную одежду и нагрудный знак. При этом требование работника ГАИ об остановке транспортного средства, поданное жезлом, жестом руки и т.д., должно быть своевременным и понятным водителю. По просьбе водителя он обязан предъявить служебное удостоверение. Не следует забывать, что кроме сотрудников Госавтоинспекции автомобиль могут также остановить должностные лица органов внутренних дел, государственной инспекции охраны животного и растительного мира, органов финансовых расследований Комитета госконтроля, Вооруженных Сил РБ, внутренних войск МВД и некоторых других служб. При этом все они должны быть в форменной одежде (кроме должностных лиц Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций), жилете повышенной видимости и использовать для подачи сигнала специальный диск. В темное время суток (вне населенного пункта) рядом с указанными лицами должно находиться транспортное средство оперативного назначения с включенным маячком. По требованию водителя они также обязаны представиться и предъявить водительское удостоверение.

- Имеют ли право сотрудники ГАИ останавливать автомобиль, движущийся по крутому подъему?

- Имеют. Если это связано с оперативной необходимостью или проводится с целью предотвращения административного или другого правонарушения. - Скажите, после вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях и ужесточения санкций, в том числе и к нарушителям правил дорожного движения, стало ли меньше на наших дорогах нетрезвых водителей? - Нет. К сожалению, число водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии, не уменьшается. С начала года сотрудники правоохранительных органов задержали 209 нетрезвых водителей, причем шестерых из них – уже во второй раз. В июле по этому поводу состоялось два судебных заседания, оба их фигуранта привлечены к уголовной ответственности. Почему это происходит? На мой взгляд, чаще всего потому, что основной контингент водителей сегодня – это молодежь от 19 до 35 лет. Здесь и издержки воспитания, и общая культура человека, и его отношение к своим обязанностям, в том числе, и к соблюдению ПДД. Сегодня, например, участились случаи, когда такие водители игнорируют инспекторов и не останавливаются на их требования. Фиксируются случаи преследования незаконопослушных автолюбителей, в итоге выясняется, что за рулем – нетрезвый водитель…

Кстати, особую обеспокоенность у нашей службы вызывает низкая исполнительская дисциплина в отдельных сельскохозяйственных предприятиях района и связанный с этим рост числа ДТП. Чаще всего они также происходят по вине пьяных водителей. Объяснение, которое, как правило, приводят ответственные работники – отсутствие квалифицированных кадров. На одной из последних комиссий по безопасности движения руководителю одного из таких хозяйств было предписано наладить предрейсовый контроль водителей перед началом, во время работы и в конце рабочего дня…

- Чем может обернуться для автолюбителя езда за рулем в нетрезвом состоянии?

- Это штраф в размере от 15 до 30 базовых величин с лишением прав на 36 месяцев, либо административный арест. Если задержан нетрезвый водитель, у которого при этом отсутствует водительское удостоверение, ему грозит административный арест до 15 суток либо штрафные санкции в размере от 25 до 45 базовых величин. При повторном нарушении наступает уголовная ответственность…

- Почему сотрудники ГАИ сразу штрафуют за нарушения, а не предупреждают?

- Я не сказал бы, что наши инспекторы непременно стремятся оштрафовать нарушителя. Скорее наоборот, штрафуют нарушителей ПДД по минимуму, призывают и водителей, и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения. Наверное, именно с этим и связан рост ДТП – как нарушали водители, так и нарушают. Подходили бы к тому вопросу более жестко, может быть, и результаты были бы другими…

По нашим данным, за шесть месяцев 2007 года к административной ответственности привлечены более 2,5 тысяч водителей, в том числе управлявших транспортом в нетрезвом состоянии, нарушивших скоростной режим и т.д. За этот же период в Светлогорском районе произошло почти 200 ДТП, в 27 случаях были ранены либо погибли люди.

- Много хлопот доставляют пешеходы?

- Много. Больше половины всех ДТП, которые случаются у нас на дорогах, происходят с участием и по вине пеших участников движения. Чаще всего – это переход в неустановленных местах, ходьба вдоль проезжей части, часто – в нетрезвом состоянии, без световозвращающих элементов на одежде, хотя говорим мы об этом давно и много. Общеизвестный факт: в темное время суток водитель замечает человека на дороге с расстояния 25-30 метров. Если же на одежде у него имеются такие светящиеся элементы, это расстояние увеличивается до 140 метров. По статистике большая часть ДТП с участием пешеходов происходит в вечернее время в осенне-зимний период.

- Непременные участники движения – велосипедисты – интересуются, на каком основании взимается штраф за управление велосипедом без световозвращающих элементов?

- На основании одного из пунктов действующих Правил дорожного движения. В нем сказано, что велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал. Он также должен быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди – световозвращателем белого цвета, сзади – световозвращателем красного цвета, а с каждой стороны – световозвращателями оранжевого цвета. Нарушение требований этого пункта и влечет за собой штрафные санкции в размере до 2 базовых величин. Кстати, управлять велосипедом можно, начиная с 14 лет, мопедом – с 16. Во время гололеда или снегопада управление этими транспортными средствами, а также мотоциклами, запрещено.

- Отсутствие свидетельства о техническом осмотре транспортного средства – это нарушение?

- Согласно Кодексу об административных правонарушениях, к административной ответственности могут быть привлечены те автовладельцы, которые своевременно не прошли техосмотр. Для транспортных средств «моложе» 10 лет частота прохождения – 1 раз в два года, для таких, которые находились в эксплуатации свыше 10 лет – не реже одного раза в год. В настоящее время сотрудники ГАИ проводят комплекс мероприятий по выявлению и установлению владельцев мототехники, которая длительное время не эксплуатировалась, а, соответственно, не проходила и технические осмотры, для того, чтобы наладить учет этого вида транспорта.

- Почему в выходные дни ни на одном из перекрёстков города не работают светофоры?

- В выходные дни светофорные объекты действительно не работают. Причин тому несколько. Во-первых, все они изношены на 100% и без перерыва работать просто не могут. Кроме того, как показывают наблюдения, в выходные дни интенсивность движения транспорта по городским улицам примерно вдвое ниже, чем в будни.

Могу отметить, что в настоящее время специалисты КЖУП «Светочь» приобретают новые, современные светодиодные светофорные объекты. Предположительно, до 10 октября все старые светофоры в городе будут заменены.