Елена Половец: «Наши люди заслуживают самого лучшего!»

Елена Николаевна Половец

Меньше месяца осталось до празднования самого главного события в жизни Светлогорска – Дня города. Уже известно, что в этом году основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 15 сентября. Работает оргкомитет по организации празднования 46-летия Светлогорска. В интервью внештатному корреспонденту Людмиле Лазаревой завесу тайны подготовки к празднику приоткрыла начальник отдела культуры Светлогорского райисполкома Елена Николаевна Половец.

- Работает режиссерско-постановочная группа, разрабатываются сценарии, концертные программы, положения конкурсов. Детально обдумывается каждая сценическая площадка, ведь праздник должен быть интересен всем: и молодежи, и людям пожилого возраста. Вообще, День города будет насыщенным и разнообразным. По масштабности он не будет особо отличаться от предыдущего, юбилейного. Активное участие в подготовке праздника принимают учреждения торговли, образования, спорта, молодежные организации, предприятия города. Главная задача для всех нас – сделать настоящий, от души, праздник, показать все лучшее, подтвердить свое профессиональное мастерство. Наш город – светлый, красивый, в нем живут замечательные, талантливые люди, которые заслуживают самого лучшего.

- Елена Николаевна, чем будет примечателен День города в этом году?

- Есть задумка, над которой мы работаем, а осуществить ее, кстати, можно вместе с жителями города – это карнавальное костюмированное шествие на торжественном открытии праздника, плавно переходящее в карнавал на Центральной площади вечером. Каждый желающий сможет принять участие в яркой искрометной ярмарке цветов, красок и нарядов. Также участие в этом шоу примут и самые красивые девушки города, участницы конкурсов «Мисс – Светлогорск», «Мини – мисс».

- Чем порадует Набережная площадь?

- Там планируется открыть Город Мастеров, где горожане смогут познакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного творчества, принять участие в мастер-классах по обучению какому-либо народному промыслу. Тут же будет организована выставка работ народных умельцев и художников города, а в конкурсной программе «Играй, гармонь!» все желающие смогут проявить свои певческие и исполнительские таланты. Желающие смогут попробовать блюда белорусской национальной кухни, закусив свежеиспеченным караваем. Любители меда смогут продать и приобрести полезный продукт на медовой ярмарке. Приходите – увидите и попробуете разного вкусного, хлебосольного!

- Светлогорск имеет прочные культурные связи со многими городами страны и за рубежом. Ожидается ли в эти праздничные дни приезд гостей?

- Да, направлены приглашения для участия в качестве гостей праздника делегаций из г. Ивантеевка (Россия) и г. Бельск-Подляска (Польша). С этими городами-побратимами у нас давно установились крепкие дружеские связи. Ведутся переговоры со столичными эстрадными исполнителями.

- Что ещё, кроме традиционных конкурсов, спортивных игр и аттракционов, будет предложено папам и мамам для их любимых чад?

- В этом году для детей, подростков и их родителей на территории м-на Шатилки впервые будет функционировать «Город детства». Вся территория сада на Набережной площади будет задействована под детские мероприятия. Здесь состоится выставка детского творчества, выставка-продажа детских книг и игрушек, будет работать кафе «Сластена». Создать теплую, уютную атмосферу помогут домашние любимцы – кошки, выставка которых пройдет здесь же.

- Праздник города последнее время устойчиво ассоциируется с салютом. Будет ли он в этом году?

- Как правило, первый вопрос о Дне города, интересующий жителей Светлогорска, будет ли салют. Да, будет. Сейчас ведутся переговоры с организацией из г. Дзержинска. Впервые мы решили организовать салют в первый день праздника, в субботу. Я думаю, все согласятся с выбором времени. Это удобно, ведь назавтра выходной день. Пусть аккордной точкой праздника станет разноцветие звездного неба над родным городом!