Светлогорская дзюдоистка собралась на Олимпиаду-2008

Воспитанница ДЮСШ «Надежда» Екатерина Разумова стала призером чемпионата Европы по дзюдо. Подобного успеха ещё не добивался ни один светлогорский дзюдоист. Теперь у Екатерины появился шанс поучаствовать в Олимпийских играх в Пекине в составе Национальной сборной РБ. Об этом сообщили в администрации ДЮСШ «Надежда».

Под занавес года в Светлогорск пришла отличная спортивная новость. Как сообщили в ДЮСШ «Надежда», на молодёжном чемпионате Европы по дзюдо, проходившем 25-26 ноября в Москве, наша землячка Екатерина Разумова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг. По словам директора ДЮСШ «Надежда» Виктора Куликова, эта победа позволит Разумовой получить звание мастера спорта международного класса и побороться за путевку на Олимпиаду-2008 в Пекине.

Похвально, что московский успех не стал для воспитанницы светлогорской школы дзюдо последним в уходящем году. Буквально через неделю после чемпионата Европы Екатерина стала чемпионкой Беларуси. Выступая 1-3 декабря в Минске, где проходил чемпионат РБ по дзюдо, она стала победителем в весовой категории до 48 кг. Причём второй год подряд.

«Конечно, это не предел моих возможностей, - прокомментировала свои победы Екатерина Разумова. – Надо ещё работать и работать».

Воспитанница ДЮСШ «Надежда» сообщила, что ей предстоит выступать на чемпионате Европы и в следующем году. Сейчас спортсменка из нашего города заканчивает Белорусский государственный экономический университет, числится в спортивном клубе белорусской армии. В канун Нового года наша землячка пожелала светлогорским спортсменам верить в успех: «Нужно мечтать, верить и всё получится. Несмотря на то, что мы из маленькой провинции, можно самостоятельно пробиться куда-то выше».

По информации ДЮСШ «Надежда», Екатерина Разумова занималась в светлогорской школе дзюдо с 1995 по 2002 год. Первым её тренером был Александр Будревич. В 2002 году Екатерина выполнила норматив мастера спорта. Два года назад её включили в основной состав Национальной сборной Беларуси по дзюдо. В 2005 году Екатерина выиграла международный турнир по дзюдо в Швеции и первенство мира среди студентов, а в 2006 году – первенство мира среди военнослужащих.

«2007 год будет очень сложным для Екатерины Разумовой, - сказал директор ДЮСШ «Надежда» Виктор Куликов. – Есть надежда, что в этом виде спорта она будет представлять Беларусь на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Хотелось бы пожелать ей, прежде всего, здоровья, чтобы обошли стороной её травмы. Это самое главное».