«Милиционер» оштрафован, куртка уничтожена…

Штрафными санкциями и направлением на принудительное лечение от алкоголизма закончилась попытка жителя Могилевской области выдать себя за сотрудника Светлогорского РОВД…

По информации прокуратуры Светлогорского района, история, напоминающая, скорее, первоапрельский розыгрыш, произошла еще в декабре прошлого года в деревне Дуброва Светлогорского района. Главный действующий герой – молодой человек, проживающий в Могилевской области, который время от времени приезжает на Светлогорщину проведать подругу…

В один из таких визитов, 20 декабря, гость встретил у сельского магазина одного из местных жителей. Последний был одет в камуфляжную куртку старого образца с нашивкой «милиция». Едва познакомившись, «друзья» решили отметить это дело. Купили две бутылки вина, одну распили прямо возле магазина. Сославшись на то, что ему холодно в кожаной куртке, гость предложил радушному хозяину обменяться верхней одеждой, чтобы согреться. Тот не только одолжил новоиспеченному приятелю милицейскую куртку, но и предложил пойти к нему в гости. Там они выпили еще, хозяин дома уснул, а «милиционера» потянуло на подвиги.

Заместитель прокурора Светлогорского района Вадим Сущинский рассказал, что изрядно выпивший молодой человек направился на мехдвор филиала предприятия «Дубрава-агро». По его словам, парень хотел вместе с рабочими предприятия доехать на их транспорте до деревни Вежны. Однако на мехдворе его планы резко изменились…

Представившись руководству хозяйства участковым инспектором милиции, молодой человек стал требовать от главного инженера написать объяснение, почему тот и его подчиненные находятся на рабочих местах в нетрезвом состоянии. При этом он зашел в кабинет специалиста, взял у него на столе листок бумаги и ручку, и стал «составлять протокол». Заподозрив неладное, главный инженер предложил «участковому» позвонить в РОВД оперативному дежурному, однако в ответ услышал лишь оскорбления…

В райотдел милиции специалист все-таки дозвонился, а о том, что происходило позже, виновник произошедшего, по его же словам, ничего не помнит, так как «от выпитого сильно опьянел»…

Судебное слушание по обвинению молодого человека в самовольном присвоении звания и власти должностного лица состоялось 12 апреля 2007 года. По словам Сущинского, заседание суда проходило в сокращенном порядке – без допроса вызванных в суд свидетелей.

«Такая практика существует, - сказал Сущинский. – По закону это возможно – в данном случае молодой человек чистосердечно признавал свою вину, ему было стыдно, он утверждал, что в трезвом виде никогда такого бы не сделал. Его признания не вызвали сомнения у суда».

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый свою вину признал полностью. Он сожалел о случившемся, говорил, что поступил так, потому что был пьян… Проанализировав все обстоятельства дела, суд Светлогорского района признал его виновным в самовольном присвоении звания и власти должностного лица и в совершении на этом основании общественно-опасных действий, назначив обвиняемому наказание в виде штрафа в размере 30 базовых величин (930000 рублей). Кроме того, по заключению медиков, молодой человек нуждается в лечении от алкогольной зависимости, и по решению суда он будет направлен на принудительное лечение от алкоголизма.

Суд также принял решение уничтожить главное вещественное доказательство – милицейскую куртку.