23% населения Светлогорского района - пожилые люди

пожилые людиСостоялось совместное заседание Светлогорского районного совета депутатов и районного исполнительного комитета. На нем был рассмотрен ряд вопросов, касающихся социальной и экономической сфер, демографической безопасности и других аспектов жизнедеятельности района.

На заседании был рассмотрен доклад заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Лидии Ермаковой. Темой ее доклада стал отчет о проделанной работе по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. Согласно цифрам статистики в нашем районе проживает 21 621 пожилой человек. Это примерно 23 процента от общей численности населения. Многие из пожилых людей нуждаются в поддержке и помощи со стороны государства. Для оказания такой помощи создан банк данных с распределением пенсионеров по группам социального риска с учетом возрастных факторов, групп инвалидности, а также сохранения способности к самообслуживанию. Пожилым людям оказывается медицинская помощь, предоставляются путевки в санатории и профилактории. За первое полугодие 2007 года предприятиями района выделена материальная и натуральная помощь на сумму 831 миллион рублей.

Однако, имеются и недоработки. Не в полной мере развита система надомного обслуживания и разовых социальных услуг, есть необходимость активизировать работу с детьми пожилых людей по поводу выполнения ими обязанностей по отношению к родителям.

На сессии был рассмотрен вопрос об утверждении программы демографической безопасности, целью которой является стабилизация демографической ситуации в районе. А она в настоящее время оставляет желать лучшего. Смертность по-прежнему превышает рождаемость. Подробности программы осветил начальник отдела идеологии райисполкома Константин Петровский.

На заседании были затронут ряд других вопросов, касающихся районного бюджета, рационального использования топливно-энергетических ресурсов и природоохранных мероприятий.