И с вдохновением встречали Пасху

клуб «Вдохновение»Позавчера в городском центре досуга «Тандем» состоялась очередная встреча участников клуба «Вдохновение». Праздновали они начало пасхальной недели. Со сцены звучали библейские истории, исполнялись старые, но не забытые песни, проводились пасхальные обряды.

К каждой подобной встрече участники клуба готовятся активно и тщательно. Традиция встречать все праздники вместе прочно вошла в уклад их жизни. Организованное на этот раз мероприятие носило название «Пасхальный обряд». И, конечно, все хозяйки пришли не с пустыми руками, а с символической пасхальной выпечкой. В этот вечер было рассказано немало библейских историй, одна из которых гласила о прощении. За все свои страдания Иисус простил людей и людям завещал любить и прощать друг друга.

Главный символ пасхального обряда – крашеное яйцо. По легенде, Мария пошла к Понтийскому царю, чтобы рассказать о том, что Иисус воскрес. В качестве подарка она принесла обыкновенное яйцо. Пилат ответил, что скорее оно покраснеет, чем царь поверит услышанному. И после этих слов яйцо в руках Марии превратилось в красное. Праздник Пасхи ознаменовал собой день воскрешения Христа. Этому событию радовались и взрослые и дети. В течение всей последующей недели добрая весть облетала все селения и города. В наши дни все верующие также с широким размахом отмечают светлый праздник Пасхи и встречают друг друга традиционным: «Христос воскрес!».