Мероприятие, посвященное 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Освобождение БеларусиВо вторник в центре досуга Тандем состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. На нем собрались и ветераны войны, и те, кто во время оккупации был еще ребенком, но сполна испытал тяготы военного времени: жил в землянке, мерз, голодал.

Детство, опаленное войной – так назвали мероприятие его организаторы. Целью его – еще раз вспомнить о тех страшных днях, отдать дань памяти и уважения всем тем, кто невинно пострадал во время войны, испытав на себе все тяготы и ужасы оккупации.

На вечер были приглашены представители районной власти. О необходимости подобных мероприятий говорил заместитель председателя светлогорского райисполкома Сергей Меркулов. Он еще раз подчеркнул, как важно не забывать о том, через что прошли так называемые военные дети, как много они сделали для своей страны, заменив на заводах, фабриках и в колхозах ушедших на фронт отцов. А заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Наталья Зобова искренне пожелала пожилым людям здоровья, долголетия и радостно встретить грядущий юбилей – День независимости Республики Беларусь.

Воспоминания о тех тяжких годах до сих пор вызывают слезы и дрожь в голосе у тех, кто прошел через огненную топку войны. На вечере присутствовали бывшие узники лагерей смерти, те, кто, будучи ребенком, сдавал кровь для раненых немецких солдат и чудом выжил.

Вечер был наполнен прекрасной музыкой. Звучали нежные и лирические песни военных лет и современные мотивы.