Светлогорск в День Независимости

Светлогорск в День НезависимостиМероприятия, подготовленные силами районной власти ко Дню Республики, были, как всегда, торжественными и масштабными. 3 июля первым из них стал Марш мира - шествие ветеранов от ГЦК к Набережной к монументу «Колокол».

На Марш мира собрались не только ветераны, участники войны. В шествии участвовали представители районной администрации, молодежь и школьники, трудовые коллективы предприятий и организаций Светлогорского района, служащие райвоенкомата. Колонна двинулась от городского центра культуры по направлению к Набережной, к монументу «Колокол». Там и состоялся торжественный митинг, посвященный главному национальному празднику. Председатель Светлогорского исполкома Сергей Максименко поздравил всех присутствующих, подчеркнув всю важность этого праздника для граждан Беларуси. Слова признательности услышали ветераны и от Валентины Ковалевой, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

На площадке перед колоколом для присутствующих была организована театрализованная постановка, звучали стихи и песни о войне. Завершился митинг минутой молчания и траурным салютом.

Около полудня праздничные мероприятия переместились к Кургану Славы, где также была организована торжественная и концертная программы. На митинге присутствовали представители власти. И вновь звучали слова благодарности ветеранам.

По традиции на Кургане Славы все приехавшие туда отдохнуть и повеселиться, могли поучаствовать в спортивных соревнованиях, попробовать традиционный шашлык, послушать концертную программу. Погода располагала к активному отдыху, ну, а веселое и праздничное настроение в этот день царило повсюду. Так что светлогорцы, как впрочем, и вся страна, веселились от души.