Итоги социально-экономического развития района в 2009 году

Заседание Светлогорского райисполкомаВчера в Городском центре культуры состоялось заседание Светлогорского районного исполнительного комитета. На повестку дня был вынесен ряд значимых вопросов, касающихся итогов социально-экономического развития района в прошлом году и прогнозов на год нынешний.

Согласно информации исполкома в 2009 году обеспечено выполнение целевого показателя по импорту товаров. За период с января по ноябрь темп роста данного показателя составил 83.7 %.

По предприятиям, подведомственным местным Советам, исполнительным и распорядительным органам доведенные показатели развития выполнены в сфере производства промышленной продукции, потребительских товаров. Однако в целом по району эти показатели в полном объеме не выполнены.

Все предприятия, подчинённые исполнительному комитету, работали прибыльно.

В 2009 году значительно увеличились инвестиции в основной капитал. Своевременно выплачивалась заработная плата. В полном объеме производилась оплата за потребляемые топливно-энергетические ресурсы. Без сбоев работали предприятия жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи. Уровень безработицы по району составил 1 и 3 десятых % при задании 1 и 6. Средняя заработная плата работников отраслей экономики района в прошлом году составила 941 тысячу рублей.

С убытками закончили год четыре предприятия различных форм собственности.

Еще один вопрос, который обсуждался на заседании исполкома, касался работы строительного комплекса. В 2009 значительный объем работ был выполнен на социально-значимых объектах. Начали функционировать новое здание фонда социальной защиты населения, воздухоопорное сооружение для теннисных кортов.

На заседании было отмечено, что в районе проделана большая работа по реализации программы строительства жилья и объектов социального значения. Общий объем инвестиций в жилищное строительство составил 48 миллиардов 895 миллионов рублей. В городе и районе введены в эксплуатацию 53196 квадратных метров жилья. Построено 20 жилых домов, 8 социальных квартир, 36 квартир для многодетных семей.

В итоговом документе заседания всё-же было отмечено отставание за 2009-й год Светлогорского района по ряду основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития.