Праздник независимости

Монумент «Колокол»На протяжении трёх дней в Светлогорске проходили мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Независимости РБ (Дня Республики).

Уже вечером 2 июля в ГЦК начался торжественный вечер с концертной программой «Цвети под мирным небом, Беларусь!», зрителями которого стали, в основном, ветераны Великой Отечественной и заслуженные работники предприятий Светлогорщины.

Мероприятия праздничного дня начались в 9 часов утра митингом-реквиемом у Кургана Славы, после которого руководители районной администрации, представители предприятий и организаций, ветераны и активисты БРСМ возложили венки к подножию мемориала. Затем участники митинга переместились к мемориальному комплексу «Колокол» на Набережной площади, где в 11 часов начался торжественный митинг.

Наиболее популярные в городе места превратились в тот день в эстрадные площадки: у фонтана ГЦК проходил праздничный марафон «Талентаў шматкаляровы букет» с участием детских коллективов художественной самодеятельности, у Торгового Центра в Молодёжном микрорайоне состоялся концерт ведущих творческих коллективов Светлогорщины, на открытой площадке у ДКЭ давали концерт коллективы художественной самодеятельности дома культуры.

Но традиционно самым посещаемым местом была городская набережная. По пути к ней из центра города зрители праздника попадали то в творческие мастерские художников, то на выставку-продажу шедевров декоративно-прикладного творчества, то на праздник фольклора в самобытной деревне «Калі ласка ў нашу хату!». У костёла родителей с детьми ждали на конкурсно-развлекательную программу «Для всей семьи»: там можно было принять участие в играх, покататься на лошадях, стать моделью боди-арта или просто весело провести время на аттракционах. На городском пляже в это время и на следующий день проходили игры чемпионата республики по пляжному футболу.

Завершила празднование Дня Независимости в Светлогорске концертная программа с участием ведущих творческих коллективов города и района и праздничная дискотека «Мы – вместе!»