Полным ходом идёт подготовка к празднованию предстоящего 50-летия Светлогорска

Работы по благоустройству и ремонту проводятся в самых разных частях города, но наибольший размах они получили в центре Светлогорска, где на проезжей части улицы 50 лет Октября сейчас укладывают новое асфальтное покрытие.

«Сначала специальная машина, привезённая из Гомеля, проводила фрезерование: срезала верхний слой асфальта с целью выровнять поперечный профиль проезжей части, – сказал начальник ПТО КЖУП «Светочь» Сергей Зайцев. – Работы проводит наше ДРСУ-207. При установке новых бордюрных камней дорожникам пришлось незначительно – по 30 см. с каждой стороны, расширить проезжую часть улицы».

По информации специалиста, на улице 50 лет Октября уже установили новые бордюры, выровняли технологические колодцы и дождеприёмники, сейчас активно ведутся работы по асфальтированию дороги, которые планируют завершить до конца июня.

«Вдоль проезжей части улицы 50 лет Октября будут устроены маленькие тротуарчики-отмостки, за которыми будут установлены новые турникеты, изготовленные силами нашего предприятия», – сказал Зайцев.

Финансирование работ на центральной улице Светлогорска ведётся из областного бюджета: на эти цели выделено 1,8 млрд. рублей. Ещё полтора миллиарда рублей, но уже из районного бюджета, будет затрачено на ремонт тротуара по 50 лет Октября – от ул. Ленина до Социалистической («Колокола»).

«Там, как вы помните, было два тротуара, а останется один – тот, что ближе к домам, – сказал Зайцев. – На месте другого тротуара архитекторы решили воссоздать газон».

К слову, преображение центра города не ограничится асфальтированием дороги: уже сейчас жлобинское ОДО «Чевенгур» ведёт ремонт фасада и тепловую модернизацию дома №2 м-на Юбилейный – нашей знаменитой 16-этажки. Стоимость работ, финансирование которых взял на себя областной бюджет – 2 млрд. рублей. Ещё 500 миллионов из областного бюджета будут выделены на текущий ремонт фасадов домов №№7, 7а м-на Шатилки и №№1, 1а, 1б, 1в м-на Юбилейный.

По словам начальника ПТО КЖУП «Светочь» Сергея Зайцева, районный коммунхоз сейчас заканчивает очередной этап благоустройства набережной Березины, в самое ближайшее время начнутся работы по ремонту дорожного покрытия ул. Социалистическая с заменой асфальта и обустройством тротуаров. На эти мероприятия в областном бюджете предусмотрено полтора миллиарда рублей.