Светлогорск отметил праздник Независимости

День Независимости РБ

В воскресенье, третьего июля, в Светлогорске прошли торжественные мероприятия, посвященные 67-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости.

В 8.30 ветераны Великой Отечественной войны и представители предприятий и организаций города, рабочей молодежи и БРСМ начали торжественное шествие от Центральной площади к мемориальному комплексу «Колокол». Здесь в 9.00 утра состоялся торжественный митинг «Мы славим подвиг героев, мы славим тебя, Беларусь!»

Несмотря на ранний час и дождливую погоду, народу собралось немало. Присутствующие почтили память павших воинов, возложили венки к памятнику.

В 12.00 начались массовые гуляния на площади и улице 50 лет Октября. Аллея от центральной библиотеки до магазина «Виктория» превратилась в «Бульвар улыбок», где каждый желающий мог сфотографироваться в «Смешном фотоателье» и тут же получить фотографию, спеть караоке, заняться боди-артом и даже сыграть в шахматы или шашки. Восторженные маленькие светлогорцы с удовольствием делали зарядку с веселыми клоунами и танцевали на дискотеке с мыльными пузырями. Здесь же проходили различные спортивные соревнования для детей, а также фотоконкурс «Светлогорск улыбается». Неожиданным сюрпризом стала работа кино-аттракциона 5D, где желающие смогли посмотреть фильмы в необычном формате с ярким эффектом присутствия.

На площади работали торговые палатки. Здесь же с 17.00 и до позднего вечера проходил праздничный концерт с участием эстрадных и фольклорных коллективов города и сольных исполнителей.

Закончился праздник дискотекой «Будущее – это мы!»

В разгар гуляний горожане поделились впечатлениями:

Анна, педагог-организатор СШ №12:

– К празднику отношусь хорошо! Во время войны за нашу независимость и свободу многие солдаты отдали свои жизни. Поэтому каждый год мы с учащимися нашей школы посещаем памятники и возлагаем цветы, чтим память павших солдат. В этом году очень хорошо все организовано! Много всего сделано для детей, есть куда выйти с семьями. Чувствуется праздник!

Егор Шаранков, юный певец:

– Я всегда выступаю на праздничных концертах. В этом году все интересно организовано, много конкурсов, в одном из них – «Светлогорск улыбается» – я занял первое место и иду за подарком!!!

Алеся, молодая мама:

– Считаю этот праздник и День Победы важными праздниками нашей страны! Стараюсь посещать праздничные гуляния. В этом году очень нравится, как все организовано, особенно для детей. Жаль только, что площадь огорожена и, чтобы попасть на Набережную, надо столько обходить с коляской!

Николай, электрик:

– Для меня 3 июля – праздник моей страны! В этом году город украшен, детям много развлечений. А вот мужикам и пиво попить нельзя, раньше все проще было… Но порядок есть порядок!

Людмила, 45 лет:

– Я положительно отношусь к празднику. Отмечать не получается, потому что работаю, я занимаюсь организацией этого праздника (улыбается). В этом году довольна, что «Аллею улыбок» поместили в центре города. Много людей идет на праздник – и сразу все в хорошем настроении.

Иван, Вячеслав и Дмитрий, студенты:

– У каждой страны должен быть такой праздник. Многие солдаты погибли за нашу свободу, этот подвиг надо уважать. Сегодня на празднике интересно все сделали для детей…Но! Очень скучно для молодёжи. Пригласили бы артистов популярных и побольше конкурсов интересных… Геннадий Иванович, пенсионер:

– Хороший праздник! Мирное небо больше 60 лет, молодежь веселая… Что еще надо для хорошего праздника?