Встреча «Профессиональный подход», посвященная 50-летию города

В конце июня сотрудники историко-краеведческого музея провели совместно с членами клуба «Собеседник» интересную встречу «Профессиональный подход», которая продолжила серию мероприятий, посвященных 50-летию города.

На вечер были приглашены семьи Жегаловых, Черепановых, Патарикиных, Агейченко и Грахотских. Все они – представители трудовых династий, которыми славится наш город, собрались в культурном центре, чтобы поближе познакомиться друг с другом, поговорить о работе и семейных делах, вспомнить былое.

Но вначале собравшиеся обратились к истории Светлогорска, к истокам его строительства.

В 1954 году на станции «Шатилки» сошли будущие строители Василевичской ГРЭС. Их взгляду предстал сосновый бор... Узкая лесная тропинка вела со станции в деревню. Именно здесь, недалеко от Березины, и заложены были первые камни новой стройки. Строительство Василевичской ГРЭС являлось всенародным делом. Эшелоны с материалами, оборудованием прибывали из разных городов Советского Союза.

В 1953 году в Шатилках проживало чуть более 2000 человек. А уже к середине 1959 года количество населения возросло до 6000. Одновременно началось и строительство жилья.

В начале 60-х Светлогорск активно строился. И вместе со строителями, химиками, энергетиками приезжали молодые люди абсолютно разных профессий.

«Гигантом великой химии» называли Светлогорский завод искусственного волокна.

Светлана Сергеевна Черепанова в своём домашнем фотоальбоме хранит исторические снимки. В далёком 1960 году ее супруг забивал первые колышки для строительства крупнейшего в Европе завода искусственного волокна.

Династию химиков представила на вечере семья Патарикиных.

Основоположником династии является Владимир Емельянович, который трудится начальником участка в РМЦ-2. Вместе с любимым делом «прирос» Владимир Емельянович и к любимому увлечению – рыбной ловле. Окончив техникум по специальности «технология химических волокон», Галина Васильевна помогала своему мужу. Династию Патарикиных продолжает и старший сын Дмитрий.

76 лет трудового стажа: один человек вряд ли сможет проработать столько, а вот целая семья – это да. Именно таков общий стаж у семьи Агейченко, члены которой трудятся В ОАО «Строительный трест №20». Положил начало этому большому трудовому пути Иван Иванович Агейченко.

Династию педагогов на вечере представила Майя Александровна Грахотская. Ее дедушка был учителем, отец и его сестра – тоже. И в спутники жизни Майя Александровна выбрала педагога, более того – сын и невестка Майи Александровны продолжили педагогическую династию. Майя Александровна награждена орденом «Знак Почёта», удостоена звания «Отличник народного образования», являлась делегатом VI съезда учителей в Минске и делегатом Всесоюзного съезда учителей в Москве.

В завершение праздничного мероприятия организаторы представили гостям отрывок документального фильма о Светлогорске. Зрители с интересом просматривали кадры, узнавая в некоторых из них свои родные дома и улочки, сравнивая происходящее на экране с сегодняшними реалиями…

На память о встрече сотрудники музея каждому из присутствующих вручили маленькие подарки.