На День города пригласили «Бумбокс» и «Фристайл»

Группа «Бумбокс»В ближайшие выходные Светлогорск с размахом будет отмечать собственный полувековой юбилей. Подготовительная работа по благоустройству, праздничному оформлению центральных улиц и площадей в целом завершена, осталось добавить последние штрихи к праздничному портрету города. В субботу и воскресенье светлогорцам обещают грандиозное зрелище: выступления профессиональных и самодеятельных отечественных и иностранных артистов, спортсменов, авиаторов и даже звёзд «Евровидения»!

«Гостей на празднике будет очень много, – сказала начальник отдела культуры райисполкома Елена Половец. – Мы подсчитали, что общее количество участников, задействованных в праздничных мероприятиях двух дней, приближается к 3000 человек. Только в церемонии торжественного открытия примут участие более тысячи артистов, спортсменов, гимнастов, акробатов, исполнителей».

По словам Елены Николаевны, большой творческий десант прибудет из городов-побратимов Светлогорска: коллективы исполнителей из российских Ивантеевки, Кингисеппа, Чернушки, польского Бельск-Подляского. Кроме того, прибудут артисты из украинского Конотопа, белорусского Бобруйска, районов нашей области.

«Сейчас в городе работает режиссёрско-постановочная группа из числа сотрудников наших учреждений культуры и режиссёров из Минска под руководством Зинаиды Михайловны Витошкиной, – сказала Половец. – Это уже проверенные в деле специалисты: Витошкина режиссировала спортивный праздник на 45-летие Светлогорска, который прошёл с большим успехом. Её группа занимается подготовкой торжественного открытия праздника, к работе подключены и наши творческие коллективы, хореографы, вокалисты. На стадионе «Химик» ежедневно проходят репетиции предстоящей церемонии».

Половец рассказала, что праздник на Центральной площади Светлогорска откроет большая хореографическая композиция с вокальными элементами с участием флагоносцев, акробатов, гимнастов, борцов, ростовых кукол. Затем состоится спортивно-художественное театрализованное шествие красочно оформленных колонн предприятий и организаций района. Их прохождение будет сопровождаться демонстрацией видеороликов на большом светодиодном экране, установленном на сцене. Сразу семь самых достойных жителей города будут объявлены Почётными гражданами Светлогорска, прозвучат поздравления руководства района, гостей праздника. Над площадью пролетят самолёты минского аэроклуба с флагами РБ и Светлогорска. Затем начнётся целая череда концертов эстрадных коллективов, завершит которую часовое выступление популярнейшей украинской молодёжной группы «Бумбокс».

«Первый день празднования 50-летия Светлогорска закончится в 23.00 зрелищным, красочным 10-минутным фейерверком на Набережной площади, у костёла», – говорит Половец.

По словам начальника отдела культуры, праздник не ограничится Центральной площадью: на стадионе «Химик» состоятся спортивные состязания, показательные выступления парашютистов, пилоты аэроклуба будут демонстрировать фигуры пилотажа на Набережной, у здания РАЙПО разместятся деревенские подворья от каждого из восьми сельских и поселковых Советов Светлогорского района. Основными площадками празднования станут Центральная и Набережная площади. Кроме того, выступления будут на сценических площадках у городского Центра культуры, ДКЭ, Школы искусств, здания РАЙПО. Горожан и гостей города порадуют выступления профессиональных исполнителей Виктора Ухтинского, Жанет, Анны Шаркуновой, Германа, группы «Цвет алоэ», заслуженного коллектива «Хорошки». В рамках проекта ЮНИСЕФ выступит минская молодёжная группа «Проспект», исполнители продюсерского Центра г. Гомеля.

«Думаю, эти концерты будут интересны представителям всех поколений, – говорит Половец. – А детям, несомненно, понравится выступление ансамбля «Заранак» Национального центра музыкального искусства им. Мулявина. В ансамбле под руководством Светланы Стаценко выступают 22 исполнителя, в том числе наши юные «звёздочки», участники конкурса «Евровидение».

Практически, в праздничную площадку превратится весь центр Светлогорска, а потому улицы Ленина и Социалистическая будут частично перекрыты для движения транспорта, изменятся маршруты городских автобусов, места массового скопления публики будут традиционно огорожены турникетами с милицейским контролем входящих в праздничную зону.

«На Набережной площади развлекать горожан и гостей праздника будут наши творческие коллективы и исполнители, группа «Проспект», – говорит Елена Николаевна. – Здесь же пройдёт спортивно-развлекательная программа для детей, подготовленная одним из сотовых операторов. Они изъявили желание выступить в качестве спонсоров праздника, и мы с удовольствием принимаем такой подарок».

Кроме того, по информации отдела культуры, у здания ресторана на Набережной разместится «Ретро-парк», в котором организаторы постараются воссоздать атмосферу 50-60-годов прошлого века с аппаратами по продаже газировки, жёлтой бочкой с квасом и прочими непременными атрибутами праздников времён СССР. Так что если желаете сфотографироваться в стиле ретро или впечатлить своих иностранных гостей советской экзотикой – добро пожаловать в «Ретро-парк»!

Напротив, у здания РАЙПО, традиционно разобьют шатёр… средневековые рыцари. Участники клуба исторической реконструкции из Минска обещают продемонстрировать публике рыцарский турнир, приобщить желающих к стрельбе из лука и сражениям на мечах и… мешках. Особо резвые смогут посостязаться на скорость облачения в средневековые рыцарские доспехи. Запланированы также выступления танцоров и «средневековых» музыкантов, мастер-класс по рыцарскому фехтованию, постановочные рыцарские поединки в исполнении каскадеров. Разумеется, будет предоставлена возможность сфотографироваться с понравившимся рыцарем и даже палачом.

Программа празднования 50-летнего юбилея Светлогорска довольно обширна, насыщена зрелищными мероприятиями и памятными событиями (см. стр. 13). Особое внимание традиционно уделяется финальной точке праздника. Пять лет назад кульминацией 45-летия Светлогорска стал бесплатный концерт на Центральной площади культовой группы 80-х «Boney M». В воскресенье, 18 сентября, таким событием обещает стать выступление популярной в 90-е годы группы «Фристайл» с их супершлягером «Ах, какая женщина!».