Спорт расширяет возможности

Спорт для инвалидовВ минувшую пятницу, 16 сентября, на стадионе «Химик» прошел культурно-спортивный фестиваль «Планета Спорт» для людей с ограниченными возможностями. Этот праздник, посвященный Международному дню Мира, в Светлогорске проходил второй год подряд.

В этом году в состязании приняло участие в два раза больше команд, чем в прошлом. Померяться силой и показать свои таланты приехали спортсмены из Жлобина, Речицы, Рогачева, Мозыря, Буда-Кошелево, Калинковичей, Октябрьского и, конечно же, Светлогорска.

В числе организаторов фестиваля – представители районного общественного объединения БРСМ, светлогорской районной организации Белорусского общества Красного Креста и волонтерская группа СШ №11.

Соревнования начались с творческого конкурса «визитная карточка». Команды должны были представить себя с помощью песни, частушки, стихотворения или танца. Каждая команда отлично справилась с заданием и получила наивысший бал от судей.

Программа соревнований состояла из нескольких этапов: дартс, шашечный турнир, конкурс капитанов, эстафета с большими мячами, гонки на инвалидных колясках и многих других. Ребята очень старались достойно пройти каждый конкурс и завоевать заветные очки для команды. Их не пугали падения и неудачи: само по себе присутствие на фестивале приносило радость каждому участнику. Болельщики на трибунах старались поддержать спортсменов, что еще больше придавало им сил и задора. А праздничное настроение создавали музыкальные подарки от гостей фестиваля: артистов ДКЭ, районного методического центра и учеников школ города.

По результатам соревновательного дня жюри выбрало победителей: первое место заняла команда Калинковичского центра социального обслуживания, второе – спортсмены из Буда-Кошелёво, третье досталось светлогорцам. Все заслуги были отмечены, многие ребята получили ценные призы, а победители увезли домой переходящий Кубок.

А настоящим сюрпризом для всех без исключения стала экскурсия в Печищи, в конно-спортивный клуб «Мустанг», где каждый участник фестиваля прокатился на лошади.

Все спортсмены, выступавшие на фестивале «Планета Спорт», получили огромное количество положительных эмоций, которых хватит до следующего года.