В Светлогорск прибудет православная святыня

Николай Чудотворец

По сообщению информационного отдела Гомельской Епархии, частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца прибудет в храм Преображения Господня (ул. Ленина,71) 10 декабря. Торжественная встреча православной святыни состоится в 16 часов.

Святитель Николай Чудотворец является одним из самых почитаемых святых в православном мире. Живший в III-IV веках, он прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Святитель Николай скончался в середине IV века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бари, где находятся и поныне.

По информации из Гомельской Епархии, мощи Святителя Николая Чудотворца будут находиться в храме Преображения Господня с 10 по 17 декабря 2011 года и доступны для поклонения с 7.30 до 19.30. Клирики храма будут совершать молебны с чтением акафистов, а пришедших на преклонение православных христиан помазывать освященным маслом.