Неделя правовой культуры «Закон. Поступок. Ответственность»

Инспектор ИДН Вадим Букреев

Неделя правовой культуры «Закон. Поступок. Ответственность» прошла в начале декабря в стенах библиотеки семейного чтения.

Череду запланированных мероприятий открыла книжная выставка «Права семьи – забота государства». С целью информирования юных посетителей библиотеки об их правах и обязанностях в читальном зале оформили познавательную экспозицию «Мир подростка и подросток в мире».

Кроме того, в один из дней библиотекарь Ольга Титкова провела с ребятами игру «Право – это наша жизнь и будущее».

В четверг, 8 декабря, для учащихся 8 «Б» класса средней школы №12 сотрудники библиотеки организовали мероприятие «О ложной романтике и уголовном кодексе». На встречу с ребятами они пригласили инспектора по делам несовершеннолетних Светлогорского РОВД, старшего лейтенанта Вадима Букреева.

Инспектор ИДН рассказал собравшимся о той работе, которую ежедневно проводят сотрудники его отдела, привел некоторые статистические данные.

Рассказал Вадим Букреев ребятам о правилах поведения в общественных местах, объяснил, почему не стоит оскорблять и унижать как одноклассников, так и других людей: это уголовно наказуемо. Напомнил Вадим Анатольевич и о необходимости использования в темное время суток световозвращающих элементов – фликеров.

В конце встречи подросткам дали возможность задать выступающему вопросы, и ребята просто «засыпали» ими Вадима Букреева. Инспектор постарался дать исчерпывающие ответы на каждый из них.