Годовщина подразделений по гражданству и миграции

Служба по гражданству и миграции

Девяносто первую годовщину со дня образования 17 декабря отмечает служба подразделений по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

Когда Беларусь обрела статус независимого государства, в числе первоочередных задач было формирование атрибутов государственности. Это гражданство и выдача национальных паспортов, обеспечение реализации прав граждан на свободу передвижения и выезда за границу, создание собственной системы учета населения во всех ее социально-экономических проявлениях.

Для реализации этих задач и было создано управление паспортно-визовой службы, которое позже реорганизовано в Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь.

– В настоящее время отделение по гражданству и миграции Светлогорского РОВД обслуживает один из крупнейших в области по численности населения район, – говорит начальник подразделения Юрий Селюк. – Наш коллектив из восьми человек осуществляет 35 административных процедур по выдаче гражданам справок и других документов. Больше всего обращений – по вопросам выдачи паспорта: 7527 за 11 месяцев текущего года; регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания – более 6000 человек. Работа с гражданами проводится на основе заявительного принципа «одно окно», созданы необходимые условия для быстрого и качественного обслуживания. Также для удобства посетителей отделение ведет приём 6 дней в неделю, где осуществляется предварительное консультирование.

Светлогорское отделение по гражданству и миграции ведет деятельность по двум основным направлениям. Это паспортная работа, которая включает в себя регистрацию граждан по месту жительства, обмен-выдачу паспорта, в том числе – для постоянного проживания за границей, а также все, что связано с гражданством Республики Беларусь.

Второе направление – работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства, документирование их видами на жительство, проездными документами; регистрация иностранцев, выдача виз, приглашений, спецразрешений для торговли.

– В канун очередной профессиональной годовщины поздравляю работников светлогорского отделения по гражданству и миграции! Желаю здоровья, счастья, достижения поставленных целей и благополучия, – обратился к своим коллегам Юрий Селюк.