Начало строительства в Светлогорске гипермаркета «Евроопт» отстаёт от намеченного графика

Перекресток улиц Калинина и Ленина

Начало строительства в Светлогорске гипермаркета торговой сети «Евроопт» уже существенно отстаёт от намеченного графика. Тем не менее, в райисполкоме ещё надеются, что наш город в ближайшие месяцы всё же обзаведётся современным торговым комплексом.

«Ещё в декабре прошлого года у застройщика был готов проект на подготовительную часть строительства, получены разрешения на удаление растительности, отведена земля, но по каким-то, возможно финансовым, причинам к этим работам они так и не приступили, - сказала начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Галина Брель. – Основной проект сейчас находится на экспертизе. Последняя информация такая: ожидается, что в марте экспертиза завершится, и они смогут приступить к строительству. Нормативный срок строительства гипермаркета – полтора года».

По словам специалиста, в своё время застройщики были настроены реализовать проект ускоренными темпами, возвести гипермаркет за год. Узнать современный настрой инвесторов и подрядчика не удалось.

«А для чего вам это? - сказал по телефону руководитель проекта Сергей Дасько (УП «Динамо центр»). – Это очень серьёзный финансовый проект, и как только появится новая информация, мы сообщим сами, через райисполком. А вообще, это закрытая информация, извините».

«Сейчас всем очень непросто стало, – прокомментировал ситуацию со строительством гипермаркета заместитель председателя райисполкома Александр Магазинщиков. – Надеемся, что они построят, но пока идёт работа над проектом».

Напомним, что о планах строительства в Светлогорске нового торгового центра горожане узнали 12 мая 2014 года, когда в ГЦК состоялось собрание с общественностью по вопросу планируемого удаления объектов растительного мира – порядка 800 деревьев. Тогда в качестве срока сдачи объекта в эксплуатацию называли июнь 2015 года.

Реализацией проекта строительства на участке возле пересечения улиц Калинина и Ленина в Светлогорске торгового объекта площадью 9200 кв.м. занимается предприятие «Динамо-Центр» совместно с ООО «Евроторг». Торговый центр будет иметь марку «Евроопт», и станет полным аналогом гипермаркета в Речице. Стоимость проекта тогда оценили в 120 млрд. рублей.

Независимые эксперты в принципе сомневаются, что строительные работы на окраине микрорайона Полесье начнутся в обозримом будущем – повсеместно ощущается последствие прошлогоднего кризиса в соседней стране.

«Начинать такую масштабную стройку в современных условиях вряд ли возможно, – прокомментировал ситуацию руководитель одного из торговых предприятий. – Финансирование предполагается большое, а с деньгами сегодня туго у всех. «Евроторг» в прошлом году уже открыл ещё один небольшой магазин в Молодёжном микрорайоне. Если они всё ещё заинтересованы в развитии своей сети в Светлогорске, гораздо логичнее будет ориентироваться на полуготовые объекты недвижимости, тот же «иранский квартал».