Срок представления декларации о доходе за 2011 год – со 2 января по 1 марта 2012 года

Декларация о доходе

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Светлогорскому району напоминает, что срок представления декларации (расчета) о доходе за 2011 год – со 2 января по 1 марта 2012 года.

Декларацию о доходе представляют граждане, получившие в течение 2011 года доходы, подлежащие налогообложению. К таким доходам, в том числе, относятся:

  • доходы, полученные за границей;
  • доходы, полученные от физических лиц, если такие доходы превышают 17,5 миллионов в год и получены не от близких родственников;
  • доходы, полученные от продажи двух и более автомобилей в течение года;
  • доходы, полученные от продажи автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов и (или) число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь;
  • другие доходы, если обязанность по удержанию подоходного налога не возложена на источник выплаты дохода.

Граждане, получившие доходы от организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, не являющихся местом их основной работы, налоговую декларацию (расчет) не представляют.

Граждане вправе представить налоговую декларацию (расчет) о доходе за 2011 год, если в течение года имели доходы не по месту основной работы и у них есть право на получение социального, имущественного налоговых вычетов, а также имеющие право на получение профессионального налогового вычета.

С целью создания нормальных условий по приему и рассмотрению подаваемых гражданами деклараций, оказанию оперативной помощи в их заполнении, убедительно просим вас не откладывать подачу деклараций на последний день.

Обращаем внимание, что декларацию можно представить также и в электронном виде, для чего необходимо получить ключ электронно-цифровой подписи.

Дополнительную информацию вы можете получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Светлогорскому району, а также по телефонам: 4-99-60, 4-04-30.