В Светлогорском районе 70% опрошенных удовлетворены работой местных правоохранителей

Милиция

В ноябре 2011 года в Светлогорском регионе проводился мониторинг общественного мнения о работе милиции. Более 70% опрошенных удовлетворены работой местных правоохранителей.

В ходе проведения мониторинга было опрошено более 200 респондентов, относящихся к различным социальным группам, представляющим основные сферы деятельности.

В опросе приняли участие мужчины (46,8%) и женщины (53,2%), в возрасте от 18 до 50 лет и старше, преимущественно рабочие (23,7%), пенсионеры (19,9%),служащие (16,2%), специалисты производственной (коммерческой) сферы (13,%), работники сельского хозяйства (12,7%), учащаяся молодежь (5,2%) и др.

Анализ полученных данных показал, что 70,3% опрошенных респондентов удовлетворены оперативностью реагирования на их обращения в органы милиции. Более половины опрошенных (55,6%) утверждают, что по их обращениям были приняты все необходимые меры, и оценили принятые решения как объективные.

Снизилось количество граждан, которые в случае угрозы их личным и имущественным правам будут принимать самостоятельные меры защиты (с 5,4% до 3,8%). 8 из 10 опрошенных заявили, что будут рассчитывать на помощь милиции (78,2%). Это говорит о доверии граждан, степень которого стабильна и не снижалась за последние 3 года ниже 27%, а в минувшем году составила 28,7%.

Еще одним плюсом в работе сотрудников милиции стало то, что с 40,6% до 42% увеличилось количество граждан, чувствующих себя в безопасности в общественных местах, 31,2% до 32,9% – спокойных за свое имущество.

Однако жителей региона все еще беспокоит состояние дорожной безопасности, особенно соблюдение водителями и пешеходами правил дорожного движения (45,2%). В целом, удовлетворенность организацией дорожного движения и противодействием нарушениям ПДД выражают более половины опрошенных.

Каждый четвертый из респондентов верит в эффективность работы по противодействию пьянству и самогоноварению,. С 12,1% до 10,4% снизилось количество граждан, которые считают, что наркотики доступны к незаконному обороту.

Обнадеживает тот факт, что жители района не желают оставаться безучастными к правонарушениям. Так, с 63,0% до 64,7% возросло количество опрощенных, готовых помочь милиции в борьбе с преступностью. В частности, принять участие в совместном патрулировании высказал каждый пятый опрошенный. Положительным является и возросшее желание сообщать о преступлениях и происшествиях, (с 49,6% до 59,8%), что свидетельствует о повышении гражданского правосознания.

Штаб Светлогорского РОВД