Запрет на лов щуки на всех без исключения водоемах с 1 по 31 марта

Щука

В целях сохранения и увеличения рыбных запасов нашей республики установлен запрет на лов щуки на всех без исключения водоемах с 1 по 31 марта.

На исходе суровая, снежная зима. Почти на 3 часа увеличился световой день. И, пусть ночью еще держится минусовая температура, днем пригревает солнышко, звенит капель, а на полях появились первые проталины. Реки и озера еще скованы льдом, но рыбное царство уже готовится к нересту. Первой нерестует щука. Не зря в народе бытует пословица: на Алексея щука хвостом лед ломает. Несмотря на затяжную холодную весну, она должна отнереститься в марте. Это заложено природой, чтобы потомство щуки до наступления холодов выросло жизнеспособным.

Чтобы сохранить и увеличить рыбные запасы Беларуси, установлен запрет на лов щуки на всех водоемах с 1 по 31 марта.

В этот период рыбаки-любители, промысловые рыбаки, случайно выловившие щуку, обязаны аккуратно освободить ее от снасти и немедленно выпустить в водоем.

За нарушение принятого запрета налагается штраф:

  • на граждан – в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, являющихся орудием или средством нарушения;
  • на индивидуальных предпринимателей – от 50 до 200 базовых величин;
  • на юридическое лицо – от 500 до 1000 базовых величин.

Вред возмещается на основании такс, исчисленных в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы или водного беспозвоночного.

Светлогорская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается с огромной просьбой ко всем рыбакам-любителям, физическим и юридическим лицам, осуществляющим лов рыбы, не нарушать природоохранное законодательство, строго соблюдать правила и сроки ловли рыбы в период запрета и предоставить возможность санитару наших водоемов – щуке спокойно отнереститься, чтобы дать здоровое потомство, которое в будущем доставит нам и нашим детям, внукам незабываемую радость удачной рыбалки.

К.А.Кот, начальник межрайинспекции