16 марта профессиональный праздник отмечают сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Светлогорского РОВД

Александр Воронов

Свой профессиональный праздник 16 марта отмечают сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями Светлогорского РОВД. В этом году исполняется 75 лет со дня образования в Беларуси этой службы.

16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции НКВД СССР образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – ОБХСС ГУМ НКВД СССР. Принято также Положение об ОБХСС. В нем говорилось: «ОБХСС создается для обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалидной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также для борьбы со спекуляцией».

На сегодняшний день изменились формулировки, однако главные задачи службы БЭП остались прежними.

– Наши основные задачи – это выявление и пресечение экономических преступлений в различных сферах деятельности; рациональное использование бюджетных денег; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и обеспечение возмещения ущерба, возникающего вследствие совершенных преступлений, – говорит начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Александр Воронов.

Сегодня в штате светлогорской службы БЭП работает 6 сотрудников. В 2010 году наше отделение было признано лучшим в области по выявлению экономических преступлений. В минувшем году, благодаря четкой и слаженной работе специалистов, также выявлено немало преступных деяний, возвращены в бюджет значительные суммы денег.

– В 2011 году к уголовной ответственности привлечен прораб одной из строительных организаций Светлогорска, который похитил стройматериалов на сумму 18 миллионов рублей, – приводит примеры подполковник Воронов. – За получение денежных вознаграждений понесла ответственность врач-нарколог. В совершении мошенничества в крупном размере уличена женщина, которая похитила 29 миллионов рублей, предоставив в ЗАГС поддельные справки о рождении детей. Возбуждено уголовное дело в отношении председателя ЖСПК, подстрекавшего жителей Светлогорска к даче взяток должностным лицам райисполкома за благоприятное решение различных вопросов.

В канун профессионального праздника начальник отделения Александр Воронов отметил своих лучших работников: это оперуполномоченный ОБЭП, подполковник милиции Евгений Лаходанов; старший оперуполномоченный ОБЭП Дмитрий Селезнев; старший лейтенант Андрей Прокопов – это люди, которые достигли высоких результатов в выявлении преступлений по линии экономики в нашем регионе.

– Поздравляю ветеранов и сотрудников службы БЭП с профессиональным праздником! Желаю здоровья, профессионального мастерства, семейного благополучия, оперативной удачи! – обратился с поздравлениями к коллегам подполковник Воронов.