В светлогорском музее открылась выставка кукол

Выставка кукол

На минувшей неделе в светлогорском историко-краеведческом музее впервые была представлена выставка авторской куклы «Кукольная феерия».

В экспозицию включены жанровые, костюмные куклы, куклы в фольклорном стиле, куклы-шаржи, куклы-обереги, куклы-шутки. Все экспонаты ручной работы и исключительно в единственном экземпляре.

Авторы удивительных кукол – мастерицы из Жлобина. Три из них – Ирина Клочко, Ирина Егорова, Инна Пермякова – участницы клуба «Горожанка». Эти талантливые женщины посещают школу кукольного дизайна при жлобинском дворце металлургов. За время обучения у руководителя студии Светланы Шалыбиной они освоили уникальную технику текстильной скульптуры и достигли отличных результатов в совершенствовании кукольного дизайна.

В этом с легкостью можно убедиться, посетив экспозицию «Кукольная феерия», на которой представлены удивительные работы этих мастеров.

Куклы в национальных костюмах изготовила еще одна участница «Кукольной феерии» Анна Серафимович. Анна Ивановна работает преподавателем в школе. Она талантливый педагог, мастер своего дела, умеет заинтересовать детей, вовлечь в творческую деятельность. Работы ее учеников известны в районе, области и республике. Многие выпускники выбрали профессии, связанные с творчеством, и продолжают дело своего учителя.

Под руководством Анны Серафимович создан проект «Беларуская лялька», в котором отображена коллекция кукол в одежде разных белорусских строев. Эта коллекция выставлялась в областном и республиканском Дворцах творчества детей и молодежи. Теперь ее могут увидеть и светлогорцы.

Выставка «Кукольная феерия» получилась по-настоящему сказочной и очень доброй. Она будет интересна не только детям, но и взрослым.