Уровень преступности пошел на спад

Преступность

Светлогорский районный отдел внутренних дел 10 июля подвел итоги работы за I полугодие 2012 года.

С основными результатами проведенной работы ознакомил начальник штаба Светлогорского РОВД майор милиции Константин Кухаренко.

По информации майора Кухаренко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество совершенных преступлений снизилось с 670 до 530, по линии уголовного розыска – с 420 до 320. Вдвое сократилось число убийств, грабежей и хулиганств. Количество мошенничеств уменьшилось более чем в 8 раз, число угонов – в 2,5 раза (с 8 до 3).

«Улучшены показатели раскрываемости по грабежам (+15,4%), хулиганствам (+14,3%), мошенничествам (+19,6%), угонам транспорта (+25%), кражам всех видов (+9,9%), в том числе из жилищ (+10,7%) и квартир (+5,4%), - приводит статистические данные Кухаренко. – Кроме того, повышена раскрываемость хищений велосипедов (+20,5%), из автотранспорта (+8,2%), всех видов хищений имущества с долей собственности государства (+19,8%), а также госимущества (+35%), в числе которых из магазинов (+66,7%) и на объектах сельского хозяйства (+66,7%)».

Еще одним положительным моментом в работе сотрудников милиции Кухаренко считает то, что в розыскной работе имеет место динамика сокращения остатка не разысканных граждан всех категорий. Наблюдается положительная динамика и в выявлении экономических преступлений.

Начальник штаба также отметил, что общая раскрываемость преступлений возросла с 66,4% до 76,6%. Он также добавил, что за истекшее полугодие установлены подозреваемые по всем совершенным разбоям (5), мошенничествам (2) и угонам (3). Раскрыто убийство, случай нанесения тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, изнасилование, поджог, грабеж в жилище.

«Сокращено число преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, однако удельный вес рецидивной преступности все еще остается достаточно высоким, - говорит Константин Кухаренко. – К сожалению, нам не удалось в полной мере преодолеть преступность в пьяном виде. И еще нашему ведомству необходимо наращивать усилия по противодействию противоправным деяниям среди подростков, особенно учащейся молодежи».

По словам майора милиции, требуют совершенствования позиции и в работе по выявлению преступлений в сфере противодействия наркотизации населения, применению мер превентивного принуждения в отношении граждан, злоупотребляющих алкоголем, имеющих судимость, в том числе по направлению в ЛТП.

Актуальными также остаются вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, сокращения степени тяжести дорожных аварий, особенно на автодорогах сельской местности.

«Учитывая нынешнее состояние преступности, можно говорить о том, что уровень правопорядка в регионе является стабильно контролируемым и управляемым, - подытожил беседу начальник штаба РОВД. – В целом, имеются положительные тенденции в состоянии общественного мнения о работе светлогорской милиции».

По его данным, основной критерий «степень полного доверия граждан» в 1-м полугодии 2012 года возрос с 27,4% до 28,8%, на защиту районного ОВД полагается 78,5% опрошенных граждан.

С учетом тенденций развития компонентов оперативной обстановки и прогноза ее дальнейшего изменения, майор милиции Кухаренко считает необходимым во втором полугодии 2012 года сосредоточить основные усилия, прежде всего, на совершенствовании оперативно-розыскной деятельности в установлении виновных лиц, профилактической работе по снижению степени алкоголизации населения, профилактике рецидивной, бытовой преступности, дальнейшем обеспечении экономической безопасности, противодействии наркотизации населения района. Одним из основных направлений в этом вопросе он считает обеспечение процесса взаимодействия с районным отделом Следственного Комитета РБ, от которого напрямую будет зависеть успех служебной деятельности по укреплению правопорядка, стабилизации и снижению криминальных проявлений в регионе.