На базе Паричского консервного завода столичные инвесторы планируют открыть производство алкогольных напитков

Алкоголь

Н<а базе Паричского консервного завода столичные инвесторы планируют открыть производство алкогольных напитков, а в новом светлогорском микрорайоне №8 вскоре начнётся строительство универсама. Протоколы о намерениях реализовать эти проекты были подписаны в пятницу на инвестиционной конференции в Светлогорске.

Проведение в канун Дня города инвестиционного форума стало традиционным для Беларуси. В Светлогорске подобное мероприятие проводилось уже в четвёртый раз.

«От имени жителей нашего района рад приветствовать вас на гостеприимной светлогорской земле, – сказал, открывая конференцию, председатель райисполкома Сергей Максименко. – Основная цель нашей встречи – предоставить вам возможность ознакомиться с экономическим потенциалом Светлогорского района».

Задача ознакомления с потенциалом была возложена на заместителя председателя по экономике Александра Магазинщикова. Положительно оценив итоги предыдущих инвестфорумов, Магазинщиков перечислил примеры удачных инвестиций в светлогорские предприятия, рассказал о возможностях промышленности, строительного комплекса и сельского хозяйства района, упомянул о развитии инноваций, обратил внимание на льготы и преференции для развития бизнеса в сельской местности, а также для инвестиционной деятельности в целом.

«Гомельским облисполкомом подписаны договоры на реализацию инвестиционных проектов по строительству в Светлогорске крытого рынка (с ООО «ЭкоЛюксПлюс») и торгового объекта с ООО «ГлераПолесье-2», – сказал Магазинщиков. – Светлогорск всегда будет открыт для инвестирования капитала. Основными мотивами этого являются социальное спокойствие, экономическая стабильность, юридическая безопасность, государственные гарантии. Мы строим наши отношения с инвесторами на принципах партнерства и взаимовыгодности, готовы оказать поддержку в реализации любых проектов на территории нашего района».

Об инвестиционной привлекательности Гомельщины в целом участникам конференции рассказала начальник отдела промышленности комитета экономики облисполкома Елена Гайманова, а начальник управления инвестиций и внешнеэкономических связей администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Василий Потапов при помощи непродолжительного видеофильма расписал преимущества ведения бизнеса в режиме свободной экономической зоны, к которой с недавнего времени относится и часть промзоны Светлогорска.

Казначей города Бельск-Подляски (Польша) г-н Януш Панасюк рассказал на форуме, что установление партнёрских отношений между его городом и Светлогорском послужило началом процесса породнения Бельск-Подляски с городами в Молдове, Болгарии, Румынии, Австрии. Польский гость выразил уверенность в том, что крупнейшее предприятие его родного города сможет поучаствовать в реализации строительных проектов на территории Гомельщины.

Ни одна из предыдущих инвестиционных конференций не обходилась без презентации инвестпроектов светлогорских предприятий. На этот раз потенциальным партнёрам по бизнесу было представлено сразу пять вариантов вложения средств в реализацию доходных бизнес-проектов. Заместитель директора ОАО «Светлогорский агросервис» Александр Петрученко рассказал о планах предприятия заняться переработкой изношенных автомобильных шин в резиновую крошку. По его данным, в республике скопилось не менее 35 тысяч тонн изношенных покрышек, которые потенциально являются источниками ценного сырья, но пока лишь загрязняют собой окружающую среду. При помощи 978 тыс. долларов США, которые будут направлены на приобретение и установку линии по переработке резинотехнических изделий, «Агросервис» собирается отчасти решить эту проблему за полтора года, наладив выпуск 5200 тонн резиновой крошки в год. Это сырьё, по данным представителя предприятия, найдёт своё применение, в первую очередь, в дорожном строительстве.

Начальник отдела культуры райисполкома Елена Половец представила проект создания неподалёку от городской набережной туристическо-развлекательного центра «Шатилинский остров». Проект предполагается реализовать в три этапа: начать с обустройства парка из 4 аттракционов общей стоимостью $486 тыс. для привлечения посетителей с детьми, продолжить строительством кафе–бара на 30 посадочных мест (еще $200 тыс.), и завершить композицию «Городом мастеров», на сооружение которого ориентировочно понадобится 100 тысяч долларов. Предполагается, что этот проект возможно реализовать за один год, а уже через три года работы туристическо-развлекательный центр «Шатилинский остров» начнёт приносить своим хозяевам прибыль.

О необходимости технического переоснащения ООО «Сосновый Бор» участникам конференции поведал его директор Павел Черноморд. По его словам, замена физически и морально изношенного деревообрабатывающего оборудования на современное позволит предприятию увеличить объемы производства изделий из массива сосны, снизить трудоемкость и затраты на производство, сделать значительный шаг к повышению качества продукции, освоить новые её виды. Согласно бизнес-плану, до 2014 года на перевооружение производства потребуется 4,5 миллиона евро. Предполагается, что инвестиции окупятся уже через 7 лет.

Как и год назад, КЖУП «Светочь» представило потенциальным инвесторам проект по возрождению в Светлогорске парка культуры и отдыха. За миллион долларов коммунальщики планируют установить на старых площадках новые аттракционы, а в перспективе построить в парке кафе или ресторан.

Начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома Николай Полуян рассказал о проекте строительства в центре города спортивно-развлекательного центра, где под одной крышей разместились бы боулинг, бильярд, зал детских игровых автоматов, бары, тренажерный и фитнес-залы, сауна. По мнению Полуяна, Светлогорск очень нуждается в таком объекте, поэтому для его размещения власти выделяют место в самом центре города, за кинотеатром «Юность» (напомню, что когда-то там собирались строить Дворец бракосочетаний, а сейчас там расположился павильон-кафе). При стоимости 2 миллиона долларов, спортивно-развлекательный центр должен будет приносить прибыль уже через три года работы. Во всяком случае, подобный объект в Гомеле работает с неплохой рентабельностью...

Конференция завершилась ритуалом подписания протоколов о намерениях. Первым за один стол с председателем райисполкома сел директор ООО «Славинтерторг» (г.Минск) Павел Алейников. Стороны подписали документ о намерении минской фирмы организовать на базе Паричского консервного завода производство алкогольных напитков. Предполагается, что объём инвестиций в проект составит не менее двух миллиардов рублей.

«В декабре мы приобрели обанкротившийся Паричский завод с аукциона, – сказал директор ООО «Славинтерторг». – Завод не эксплуатировался с 2007 года и представлял сплошные руины… Под реализацию нашего проекта будет задействовано два цеха завода. В настоящее время параллельно ведутся проектные и ремонтно-восстановительные работы. До конца года мы должны полностью подготовить объект к установке оборудования. На декабрь запланирована поставка и установка современной высокотехнологичной итальянской линии по розливу. Параллельно будем получать необходимые разрешения. Будем надеяться, что первая продукция здесь будет получена уже в 1 квартале 2013 года».

По словам Павла Геннадьевича, паричское предприятие будет заниматься розливом лицензионной алкогольной продукции: виски, различных настоек, граппы, чачи… География происхождения продукции самая разнообразная – от Молдовы до Шотландии.

«На предприятии будет образовано 22 новых рабочих места, - отметил Алейников. – В основном из числа местных жителей, так как особой квалификации работа не потребует».

Кроме того, были подписаны протоколы о намерениях построить в микрорайоне №8 универсам торговой сети «Родная сторона» (ОАОТ «Дабрабыт») и объект придорожного сервиса ЧУП «Лесфорт» в Паричах.

В работе инвестиционной конференции приняли участие первый секретарь Посольства Украины в РБ Григорий Маринич, атташе Посольства Российской Федерации в РБ Дмитрий Децина, заместитель главы Представительства Китайской корпорации инжиниринга САМС г-жа Ли Сяо Сяо, заместитель начальника Главного управления Нацбанка РБ по Гомельской области Владимир Сосновский, представители бизнеса городов-побратимов Светлогорска.