Торжественное собрание, посвященное Дню учителя

день учителяТоржественное собрание, посвященное Дню учителя, прошло 5 октября в городском Центре культуры. Педагогов Светлогорщины со сцены большого зала с профессиональным праздником лично поздравил министр образования Беларуси.

К 15 часам в ГЦК собрались лучшие представители сферы образования района. Перед торжественным собранием у присутствующих была возможность ознакомиться с экспонатами импровизированной выставки, составленной из поделок, выполненных руками светлогорских школьников.

Праздник открыло выступление детского вокально-хореографического коллектива, после чего на сцену поднялся председатель Светлогорского райисполкома Сергей Максименко.

«Воспитать достойных граждан – основная задача учителей перед обществом, – сказал он. – И педагоги Светлогорщины прекрасно с ней справляются. Благодаря вашему энтузиазму и высокому профессионализму, в нашем районе подрастает замечательное поколение».

Сергей Александрович напомнил, что в прошедшем учебном году более трёхсот ребят из нашего района стали призёрами предметных и творческих олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований различного уровня. Почти 60% выпускников школ района стали студентами вузов. По информации Максименко, 16 учащихся и 9 учителей Светлогорского района стали в 2012 году стипендиатами специального Фонда РБ по поддержке талантливой молодёжи.

«Благодаря грамотному и умелому руководству, отдел и учреждения образования Светлогорщины занимают лидирующие позиции по многим направлениям деятельности не только в регионе, но и в республике, – отметил председатель райисполкома. – Дорогие учителя, ваша активная гражданская позиция, чуткое и внимательное отношение к детям поистине бесценны. Низкий поклон вам за добросовестный труд, оптимизм и искреннюю любовь к детям».

Сергей Максименко сердечно поздравил педагогов района с профессиональным праздником, вручив особо отличившимся грамоты Светлогорского райисполкома.

Ожидаемым сюрпризом этого дня стало присутствие на торжественном собрании министра образования Беларуси Сергея Маскевича, который также обратился со словами поздравления к педагогам района.

«Мне очень приятно, что сегодня я имею уникальную возможность быть в Светлогорске, быть здесь вместе с вами в канун дня учителя, – сказал Маскевич. – Это, конечно, наш праздник, но это и всенародный, национальный праздник».

Министр отметил необходимость воспитывать в современных детях, молодёжи качества человека века высоких технологий, способного сознательно и в точности соблюдать все ступени технологического процесса на современном производстве.

«Скажите, можно ли сейчас, неважно, в Светлогорске либо в столице, построить уникальное производство, обеспечивающее шестой технологический уклад, если само общество не готово? – вопрошал Маскевич. – Если общество ещё не понимает, что для того, чтобы эксплуатировать эту технику, для того, чтобы участвовать в этом техпроцессе, нужно быть предельно точным, аккуратным, высококультурным человеком? И наша задача – сформировать общество, которое это воспримет».

По мнению министра, начинать нужно уже с детского сада.

«Нужно там уже сформировать ребёнка, способного понимать это, ценить это, участвовать в этом, – подчеркнул Сергей Александрович. – Если там его не сформируем, никакой экономический уклад, никакие новейшие технологии нам не помогут создать современное общество».

Министр выразил убеждённость, что образование и производство должны быть единой семьёй.

«Я очень признателен, что в Светлогорске есть такое взаимодействие школы и производства, школы и администрации, – сказал он. – Думаю, что те результаты, которые сейчас есть, успехи учреждений образования, во многом стали возможны по этой причине».

От имени Министерства образования РБ, Сергей Маскевич вручил почётные грамоты работникам школ и дошкольных учреждений, специалистам внешкольного образования района.

«Я очень вам признателен, уважаемые коллеги, за ваш труд, – сказал министр. – Мне очень приятно, что сегодня у меня есть возможность поздравить вас с праздником – Днём учителя. Я желаю вам успехов, крепкого здоровья. Я желаю вам, чтобы ваши ученики всегда вам говорили: «Это – мой учитель».

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, подготовленным силами творческих коллективов и исполнителей Светлогорщины.