Чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии в швейцарских Альпах

Чемпионы Европы по скоростной радиотелеграфии

С 17 по 21 октября в швейцарском городе Беатенберг проходил X Чемпионат мира по скоростной радиотелеграфии. Сборная Беларуси, в которую вошли шесть светлогорских спортсменов, завоевала первое место.

Более 120 спортсменов из 26 стран мира приехали на эти престижные состязания.

Чемпионат проходил в живописных швейцарских Альпах, на высоте 1150 метров над уровнем моря, на горнолыжном курорте.

Программа соревнований включала в себя скоростной прием радиограмм, скоростную передачу радиограмм и компьютерные тесты.

Национальная сборная Беларуси заняла первое место, опередив своих извечных соперников из сборной России и сборной Румынии!

В составе белорусской команды выступало шесть спортсменов ДЮСШ №5 отдела образования Светлогорского райисполкома. Это заслуженный мастер спорта Олег Островский, мастера спорта международного класса Евгений Кохно, Анна Шевеленко и Наталья Филипович, мастер спорта Станислав Гавриленко и 12-летний кандидат в мастера спорта Артемий Гавриленко.

Светлогорские спортсмены завоевали 26 медалей, из которых 18 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Наши ребята установили 3 мировых рекорда: два принадлежат Анне Шевеленко (приём смешанных текстов – 240 знаков в минуту; передача цифровых текстов – 233 знака в минуту), один – Станиславу Гавриленко (в компьютерном тесте RUFZ XP – 269 824 очка, принятие в попытке позывного на скорости 806 зн/мин, что равняется 13,5 знакам в секунду).

Анна Шевеленко, по итогам общего зачёта, стала абсолютной чемпионкой мира уже в третий раз.

Администрация отдела образования и ДЮСШ №5 поздравляют наших спортсменов с успешным выступлением! Пусть удача улыбнется им и на следующем, XI, Чемпионате мира, который пройдёт в сентябре 2013 года в Болгарии.