В поисках «Красавицы Полесья»

«Красавица Полесья 2013»

Светлогорск стал первым городом Гомельщины, где прошёл кастинг по отбору кандидаток на участие в областном конкурсе красоты и грации «Красавица Полесья 2013».

«Это, в принципе, тот же конкурс «Мисс Хрустальная Нимфа», но под другим названием, – сказал заместитель директора гомельского ГУ «Центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа» Александр Селецкий. – Те же условия участия, критерии отбора, бонусы, награды, ценные подарки, индивидуальное сотрудничество с участницами. Просто теперь он называется «Красавица Полесья».

По словам Селецкого, главным отличием этого областного конкурса красоты от его предшественника является то, что «Красавица Полесья» не выйдет «автоматом» в финальную стадию конкурса «Мисс Беларусь», как это было в 2010 году. Однако это не остановило светлогорских девушек, которые пришли 22 декабря в большой зал городского Центра культуры на кастинг конкурса. Члены жюри, в состав которого вошли представители отдела культуры райисполкома и Центра «Хрустальная Нимфа», расположились на сцене. Девушки в зрительном зале в ожидании приглашения на собеседование готовили таблички с указанием имени, возраста и параметров фигуры. После беседы с жюри кандидатки направлялись на фотосессию.

«На кастинг пришли шесть девушек, среди которых оказалась пара неплохих кандидаток, – сказал Александр Селецкий. – Однако сейчас ещё рано говорить о том, кто будет приглашен в финальную часть конкурса, – это будет известно только после кастинга в Гомеле 12 января».

Столь небольшое количество желающих принять участие в конкурсе Селецкий назвал «нормальным», потому что «в прошлый раз тоже было немного, человек десять, но участницы были хорошие». Напомним, что по результатам финала первого областного конкурса красоты и грации «Хрустальная Нимфа», прошедшего 30 января 2010 года в Гомельском областном драматическом театре, студентка Светлогорского индустриального колледжа Виктория Карленок стала Первой «Вице-мисс Хрустальная Нимфа».

«Мы выбираем девушек, которые являлись бы красивыми для большинства людей по каким-то общим критериям, – сказал Селецкий. – Конкурсантка должна быть обаятельной и красивой, не стесняться фотосессий и выходов на сцену. Это не модель, это девушка, которая умеет показать себя».

По словам заместителя директора ГУ «Центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа», в начале января планируется повести кастинги в Брагине, Калинковичах, Буда-Кошелёво и Жлобине. Последний кастинг участниц запланирован на 12 января в Гомеле. Как подчеркнул Селецкий, участвовать в нём могут не только жительницы областного центра, но и все девушки Гомельщины.

«По результатам кастингов будет отобрано 15 участниц финальной части конкурса, – сказал Александр Селецкий. – Мы пригласим их в наше агентство для подготовки: они будут жить в Гомеле, обучаться в «Хрустальной Нимфе», участвовать в социальных и благотворительных акциях, посещать выставки и музеи. Финал намечен на 1 февраля».