С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры!

В этот святой и радостный день с любовью поздравляю всех с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Мы встречаем на земле Предвечного Бога, Который, родившись в Вифлееме от Приснодевы, стал Человеком. И вновь слышим ликующую ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2; 14).

Как и двадцать веков назад, Вифлеемская звезда озаряет путь не только богоискателям волхвам. Сегодня она ведет наши сокрушенные и смиренные сердца к горячей и действенной любви друг ко другу, которая ничего общего не имеет с житейской самоуспокоенностью, замыкающей человеческую душу в рамках земных интересов. Наша гордость, наша слава, наши материальные достижения не могут стать спасительными дарами. Не будем подменять стремление к миру и правде греховной суетой, которая приводит лишь к разочаровывающей пустоте. Воспримем как руководство на каждый день нашей жизни слова Христовы: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).

Будем творить дела любви и милосердия ради тех, кому сегодня тяжело и одиноко, кто страдает, унывает и отчаивается. Следуя наставлениям византийского христианского мыслителя: «Если кто попросит тебя дать ему милостыню, подай ее с готовностью и не медля . . . если это был незнакомец, считай, что это был Христос, и благодари», мы будем стараться оказать поддержку и помощь, всем кто ждет от нас сочувствия и участия.

Всех вас, дорогие мои, еще раз сердечно поздравляю с праздником Рождества Господа нашего и Спасителя! Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас в наступающем новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле! Да принесет Он в наши дома, в наши страны, города и веси радость жить в согласии, любви и правде Его. В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, ? и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11-13).

Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский