В светлогорском шахматно-шашечном клубе (ШШК) «Гамбит» стартовало личное первенство города по шахматам

Шахматы

«К началу соревнований в клуб пришли более 40 любителей шахмат нашего города, – сказал председатель ШШК «Гамбит» Николай Ушак. – Такой интерес не случаен: в силу различных причин первенство города среди шахматистов долгое время не проводилось».

В играх личного первенства города приняли участие 22 сильнейших шахматиста Светлогорска: представители различных предприятий и организаций, учащиеся школ, пенсионеры. Играют здесь и 7-летний Максим Царук, и 76-летний Михаил Горевой.

«Среди участников один кандидат в мастера спорта по шахматам, 14 перворазрядников, обладатели 2-го разряда – сказал Ушак. – Много пришло молодых шахматистов. Борьба обещает быть острой и непредсказуемой, так как школьники, молодёжь, не уступают нашим ветеранам».

Участники личного первенства разделены на 2 группы. Предполагается, что состоится 12 туров соревнований. Игры проходят в ШШК «Гамбит», который разместился в здании филиала ЦТДиМ «Ювента» (бывший детсад №16 «Зорька»), по средам, пятницам и воскресеньям.

«Впервые за последнее десятилетие нам, при спонсорской помощи нефтяников, удалось сформировать призовой фонд первенства, – говорит председатель шахматно-шашечного клуба «Гамбит» Николай Ушак. – Победитель получит 100 тысяч рублей. Денежные премии ожидают призёров первенства, а также самого юного и самого возрастного участника».

Финал личного первенства города по шахматам намечен на 17 февраля.