Строимся в Светлогорске

Строительство жилья

Вступивший в силу Указ Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» внес существенные изменения в сферу строительства жилья.

До сих пор у граждан возникает масса вопросов, касающихся возможности строительства жилья с использованием льготного кредита. Приведу наиболее частые вопросы, поступающие во время приема граждан.

– Я желаю построить квартиру. С чего мне необходимо начинать?

– Чтобы говорить о возможности получения льготного кредита на жилищное строительство, в первую очередь, необходимо являться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Соответствующая категория граждан формируется по месту постоянной регистрации в местном исполнительном и распорядительном органе (райисполкоме, сельсовете и др.) либо по месту работы в порядке очередности. Так что Вам необходимо стать на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Затем подать заявление о включении в состав какого-либо кооператива. При включении в состав кооператива, если Ваши доходы не превышают установленного норматива (на 01.02.2013 – 4373550 руб. на члена семьи в месяц), Вы включаетесь в списки для строительства квартиры в конкретном доме, после чего данные списки передаются в банк для рассмотрения вопроса о предоставлении льготного кредита (в основном, на строительство). При включении в списки на определенную квартиру, необходимо предусмотреть все события, которые могут повлиять на размер льготно кредитуемой площади и, соответственно, на размер кредита (предстоящая свадьба, рождение ребенка и др.). Данные события позволят не только увеличить размер кредита, но и получить в отдельных случаях государственную помощь. Например, кредит молодой семье может быть частично погашен при рождении ребенка. Наличие чеков «Жилье» дает возможность направить средства, полученные от их индексации, на погашение кредита. В то же время до ввода дома в эксплуатацию необходимо следить за сохранением Вашей нуждаемости, то есть не перерегистрироваться в другое жилое помещение, не принимать наследство, не покупать жилье, то есть любые события, по результатам которых у Вас отпадет нуждаемость в улучшении жилищных условий.

– Состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Бабушка завещала дом в Октябрьском районе члену моей семьи. Снимут ли меня с учёта?

– При постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в расчёт берутся жилые помещения, расположенные по месту принятия на такой учет, то есть в Светлогорске. Так что на критерий нуждаемости бабушкин дом не повлияет. А вот когда речь зайдёт о получении кредита на льготных условиях, будут учитываться все жилые помещения, которые есть в собственности, расположенные на территории Беларуси.

– Можно ли получить льготный кредит для покупки квартиры, построенной домостроительным комбинатом?

– Нет, льготный кредит выделяется только для строительства квартир в домах, подлежащих льготному кредитованию, льготным категориям граждан, которые состоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий согласно Указу №13. Светлогорский ДСК построил жильё на продажу. Льготное кредитование на эти цели не предусмотрено.

– Какие кооперативы были сформированы в 2012 году? Какие еще не введены и что будет строиться в 2013 году? Какова стоимость квадратного метра при строительстве?

– В 2012 году введены в эксплуатацию 5 кооперативов (ЖСПК №№48, 49, 50, 54, 58 (I очередь). Планируется ввести в текущем году сформированные ЖСПК-58 (II очередь), ЖСПК №№56, 57, ЖСПК-51 в п. Сосновый Бор. Будет сформирован кооператив в м-не №8 (10-эт. КПД-50 (I, II очередь). На сегодняшний день указать конкретную стоимость квадратного метра в строящихся домах будет не совсем верно, так как по каждому дому она отлична. Так, например, в ЖСПК-58 (II очередь) стоимость 1 м.кв. составляет 4,6 млн. рублей, в ЖСПК-57 (газосиликатный дом) – от 5 млн. рублей.

– Какое количество «квадратов» сегодня льготно кредитуется?

– Здесь без изменений. Льготный кредит предоставляется из расчёта 20 кв. м на одного члена семьи. Однако есть нюансы. Если один человек строит однокомнатную квартиру, кредитовать будут только 30 кв. м, тогда как раньше норматив составлял 36 кв.м. Если же один человек строит одноквартирный жилой дом, то норма составит 30 кв. м. Во всех случаях кредитуется только 90% строящейся площади.

– Что могут предложить молодой семье с двумя детьми и многодетным семьям? Дают ли сейчас молодым семьям субсидии на строительство?

– Молодая семья с двумя детьми может по желанию строить любую квартиру – одно-, двух- или трёхкомнатную. Если дети несовершеннолетние, кредит будет выдан на 20 лет под 50% ставки рефинансирования Нацбанка Беларуси (сегодня – 15% годовых).

Многодетным семьям кредит на строительство выделяется сроком на 40 лет под 1% годовых. После сдачи дома в эксплуатацию государство оказывает финансовую помощь семьям с тремя детьми в размере 75% величины кредита. Семьям с четырьмя и более детьми кредит погашают полностью. Молодым семьям, построившим квартиру с помощью льготного кредита, предоставляется одноразовая субсидия на погашение этого кредита. Но только после ввода дома в эксплуатацию, а не во время строительства, как было раньше.

– С мужем и маленьким ребёнком больше двух лет живём в малосемейной квартире площадью 18 кв.м. Примерно такой же срок стоим в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Каким образом мы можем улучшить жилищные условия? Какова будет кредитная поддержка?

– Согласно Указу №13, права на льготный кредит вы не имеете. На текущий момент могу только порекомендовать вам взять кредит в АСБ «Беларусбанк» на общих основаниях на строительство, либо на покупку квартиры на вторичном рынке