Очереди в светлогорских поликлиниках

Ольга Громыко

Кто их создает? На вопросы читателей, связанные с обслуживанием в светлогорской районной поликлинике, отвечает ее заведующая Ольга Громыко.

– Почему в поликлиниках Светлогорска такие большие очереди?

– Очереди вызывают наибольшее количество нареканий населения. Конечно, они возникают, в том числе, и от недостатка врачебных кадров и других специалистов. Администрация ЦРБ прекрасно это понимает, приглашает врачебные кадры на работу через ведомственные и республиканские газеты. Составляются заявки на распределение в медицинские ВУЗы страны. Эта работа дает определенные результаты: ежегодно в Светлогорск приезжают молодые врачи и медицинские сестры. В 2013 году мы также ожидаем пополнение: к нам распределены врачи-неврологи, инфекционисты, терапевты.

Но, пока придет молодая смена, руководство поликлиник города предпринимает некоторые меры, чтобы максимально удовлетворить разнообразные потребности людей. К примеру, в расписание многих специалистов (эндокринологов, офтальмологов, терапевтов) внедрены вечерние приемы до 19:00-20:00, чтобы предоставить возможность работающему населению посетить доктора после работы.

Конечно, если специалист работает в единственном числе, то прием пациентов назначается в первую половину дня.

– В какое время беременной женщине можно получить консультацию узких специалистов?

– Для беременных, которым нужно получить консультации узких специалистов, мы организовали работу эндокринологов и офтальмологов в последний час вечернего приема без талона и предварительной записи. Это избавляет женщину, ждущую ребенка, от необходимости приходить в поликлинику дважды: сначала за талоном, затем на прием, что уменьшает вероятность контакта с простуженными пациентами, которых в вечернее время в поликлиниках на порядок меньше.

– Нужно ли записываться на прием к врачу, если необходимо только выписать рецепт?

– Пациентам с хроническими заболеваниями, которым диагноз уже установлен и лечение назначено, для выписки рецептов, в том числе и льготных, можно обращаться не к врачу, а к помощнику врача. В районной поликлинике прием ведут два помощника врача-терапевта. Они могут так же оформить выписку из амбулаторной карты, заполнить карту для санатория, дать направления на анализы. В тех случаях, когда помощник врача сам не может решить вопрос и принять решение, он направит вас к доктору.

– Какие меры предпринимаются, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках?

– Для уменьшения времени стояния в очередях в поликлиниках введена предварительная запись и самозапись к специалистам, талонная система. Регистратуры поликлиник города в этом году компьютеризируются. Надеемся, это ускорит работу медицинских регистраторов и улучшит качество обслуживания посетителей.

Однако, как показывает практика, наше население не всегда воспринимает нововведения положительно. Например, очень часто посетитель, имея талон, например, на 11:30, приходит на прием к 08:00 и, просидев в очереди пару часов, упрекает доктора, что долго ждал приема. Или другая ситуация: с талоном на 11:30 человек приходит на прием в 13:00 и тоже выражает недовольство в ответ на замечание. Беременные женщины, услышав в регистратуре, что можно идти на прием без талона, забывают, что им указали специальные часы, когда такой прием организован, и, придя к кабинету доктора, нервничают сами и заставляют волноваться пациентов с талонами, что создает конфликты в очереди.

– Когда лучше нанести плановый визит в поликлинику?

– Людям, не имеющим острой, немедленной необходимости в посещении врача, я рекомендую избегать планирования визита в поликлинику в понедельник или после праздничных дней, особенно с утра. В это время, как правило, идет большой поток людей с острыми заболеваниями и травмами, и вы можете потратить гораздо больше времени на поход к врачу, чем планировали.

Чтобы решить несрочные вопросы, такие как оформление справок, прохождение медицинского осмотра, контрольного визита к врачу по поводу хронического заболевания, лучше придти во вторник или четверг, когда традиционно нагрузка в поликлиниках меньше. Получить направления на медицинскую комиссию по различным поводам лучше после обеда в доврачебном кабинете (работает до 19:30), потратив на это 10-15 минут, чем утром, простояв в очереди 1-1,5 часа.

Кстати, и многие обследования после обеда пройти проще. У нас организовано флюорографическое и электрокардиографическое обследование до 18:00, а также забор общего анализа крови с 15:00 до 17:00.

Вообще, необходимо прислушиваться к советам медработников: наши специалисты всегда подскажут, как решить ваш вопрос максимально быстро и с наименьшими моральными потерями.

В заключение хочу заметить, что мы работаем для людей и прикладываем немало усилий, чтобы поставить работу наилучшим образом. В ответ от наших посетителей хочется получить понимание и уважение к нашему труду. В любой конфликтной ситуации всегда виноваты обе стороны. Давайте будем взаимно терпеливы, терпимы и вежливы, давайте слушать и слышать друг друга!