В конце марта образцовый ансамбль гитаристов «Альтамира» светлогорской школы искусств отпраздновал 10-летний юбилей

Образцовый ансамбль гитаристов «Альтамира»

Поздравить ансамбль и его руководителя Ирину Дударь с праздником пришли не только нынешние воспитанники, но и выпускники «Альтамиры» разных лет. Многие из них, хотя и выбрали другую профессию, не потеряли связи с музыкой и продолжают играть на гитаре в качестве хобби.

На юбилейном концерте зрителям представили ансамблевые и сольные выступления из классического, эстрадного и народного репертуара.

Добрые слова и пожелания в адрес «Альтамиры» звучали из уст родителей участников ансамбля и представителей культурных учреждений Светлогорска. Администрация школы искусств вручила юбилярам большой праздничный торт.

– Я хочу сказать большое спасибо участникам коллектива за их огромный труд. Благодарю и родителей: все-таки игра на гитаре требует и финансовых вложений, и терпения, и поддержки. Желаю ребятам здоровья, работоспособности и творческих достижений! – сказала руководитель ансамбля Ирина Дударь.

За годы работы «Альтамира» накопила немало побед в конкурсах различного уровня. Светлогорские гитаристы становились лауреатами областного конкурса им. Жихарева, IV международного конкурса «Ренессанс гитары» (г. Гомель), открытого фестиваля-конкурса «Пралескi» (г. Брест), международного конкурса «Крымская весна» (г. Ялта) и многих других.

10 апреля участники образцового ансамбля гитаристов «Альтамира» отправятся в тур по странам Западной Европы. В гастрольном графике ребят – семь концертов в Польше, Чехии и Германии.