Кубок Мидгарда прибыл в Светлогорск

Команда «Горячий шоколад»

Команда «Горячий шоколад» из Светлогорска стала победителем фестиваля интеллектуальных игр.

«Команда «Горячий шоколад» выступала на фестивале «Кубок Мидгарда-2013». в группе «Дети» (5-7 кл.), – сказала руководитель интеллектуального клуба «Альянс» ЦТДиМ «Ювента» Ирина Сафонова.

– В этом году впервые была опробована игра «Медиа-триатлон»: командам нужно было ответить на каждый из трёх видеовопросов, а потом отгадать их внутреннюю логическую связь. Всего было 15 таких заданий-тем, и наша команда правильно решила большинство из них, уступив победителю лишь 10 баллов. В «Своей игре» мы так же были вторыми, а в «Что? Где? Когда» – первыми. По общей сумме баллов, команде «Горячий шоколад» присудили первое место, вручили Малый кубок фестиваля».

Рогачёв – один из немногих городов Беларуси, где культивируются интеллектуальные игры среди школьников, регулярно проводятся турниры и фестивали. II открытый фестиваль «Кубок Мидгарда-2013» собрал 31 белорусскую команду (16 – в группе «Дети», 15 – «Ювеналы» (8-9 кл.) в школе №5.

Кроме местных и светлогорских интеллектуалов, в фестивале участвовали школьники из Минска, Гомеля, Могилёва, Солигорска, Кировска, Жлобина, Дрогичина, Бобруйска, Довска и Малориты. Также в рамках работы фестиваля состоялся I международный синхронный турнир по игре «Что? Где? Когда?» среди учащихся городов-побратимов города Рогачёва «В дружбе едины!» с дистанционным участием команд школьников из г. Тосно и пос. Сельцо Ленинградской области России.

«Наша команда прибыла на фестиваль в полном смысле слова обновлённой, – говорит Сафонова. – Дело в том, что накануне мы обратились за помощью в изготовлении формы для команд нашего клуба «Альянс». В фирме «СаргисСервис» (директор С.С. Аракелян) нам оперативно и совершенно бесплатно пошили 12 комплектов формы, в которой теперь будут выступать наши юные интеллектуалы».

И ближайшее такое выступление состоится 6 апреля в Гомеле, куда команда «Горячий шоколад» поедет на запись телепрограммы «Эрудит-пятёрка» (ТК «Гомель», ведущий – Леонид Климович).

«Этот выпуск, скорее всего, покажут только летом, – говорит Сафонова. – Кроме того, 20 апреля мы примем участие в международном турнире по интеллектуальным играм с участием российских и украинских команд, а в мае – в отборочном туре республиканского турнира. Если попадём в число 6 лучших, 1 июня поедем в Минск на чемпионат республики».